Американские ученые засекли 15 загадочных радиосигналов из далекой галактики - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Американские ученые засекли 15 загадочных радиосигналов из далекой галактики - «Космос»
Американские ученые засекли 15 загадочных радиосигналов из далекой галактики - «Космос»
«Быстрые радиовсплески», загадочное космическое явление, впервые было обнаружено в 2007 году. С тех пор астрономы вплотную приблизились к нахождению источника этих сигналов, но так и не разобрались с природой их происхождения. И вот 26 августа команда проекта «Breakthrough Listen» провела

Американские ученые засекли 15 загадочных радиосигналов из далекой галактики - «Космос»

«Быстрые радиовсплески», загадочное космическое явление, впервые было обнаружено в 2007 году. С тех пор астрономы вплотную приблизились к нахождению источника этих сигналов, но так и не разобрались с природой их происхождения. И вот 26 августа команда проекта «Breakthrough Listen» провела максимально долгое наблюдение за целью, собрав рекордный объем данных, в котором может отыскаться ответ на этот вопрос.


Проект «Breakthrough Listen» создавался с целью всестороннего поиска любых достоверных признаков внеземной жизни, а быстрые радиовсплески оказались куда больше похожи на рукотворное явление, чем шалости природы. Это фиксированные серии из 15 сверхкоротких импульсов с чудовищно большой энергией, которые идут из карликовой галактики примерно в 3 млрд. световых лет от нас. Количество зарегистрированных перехватов можно пересчитать по пальцам, однако за годы работы астрономы достаточно точно вычислили местоположение их источника.


Команда Breakthrough Listen воспользовалась телескопом Green Bank, чтобы в течение долгой 5-часовой сессии наблюдать за объектом FRB 121102. Они просканировали рекордный диапазон частот и выяснили, что сигнал быстрых радиовсплесков очень мощный на высоких частотах, что противоречит изначальным расчетам. И это прекрасно – собрано более 400 Тб данных и от догадок можно перейти к реальной работе, анализу информации, поиску доказательств или опровержений существующих теорий.


Впервые в распоряжении ученых такой пласт информации о радиовсплесках, но найдут ли они ответ о том, что представляет собой это явление? Вероятно, хотя шансы отыскать след инопланетян все маститые специалисты дружно оценивают как крайне незначительные. А жаль.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика