Астрономы нашли звезду, пережившую встречу с черной дырой - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Астрономы нашли звезду, пережившую встречу с черной дырой - «Космос»
Астрономы нашли звезду, пережившую встречу с черной дырой - «Космос»
Астроном Эндрю Кинг из Университета Лестера (Великобритания) выдвинул гипотезу, почему маленькая черная дыра GSN 069 обладает весьма необычным свойством – каждые 9 часов от нее исходят мощные вспышки рентгеновского излучения. Для черных дыр такие эффекты не редкость, а норма – но с подобной

Астрономы нашли звезду, пережившую встречу с черной дырой - «Космос»


Астроном Эндрю Кинг из Университета Лестера (Великобритания) выдвинул гипотезу, почему маленькая черная дыра GSN 069 обладает весьма необычным свойством – каждые 9 часов от нее исходят мощные вспышки рентгеновского излучения. Для черных дыр такие эффекты не редкость, а норма – но с подобной регулярностью ученые сталкиваются впервые. Кинг предположил, что причина в звезде, которая пережила первое столкновение с черной дырой и теперь обречена на долгую, но весьма необычную гибель рядом с ней.


Черная дыра GSN 069 находится в 250 млн световых лет от нас и считается небольшой – ее масса всего в 400 000 раз больше Солнца. Таинственные вспышки наблюдаются с двух космических аппаратов, их периодичность подтверждена. Кинг считает, что мы наблюдаем процесс «кормления» – когда звезда на орбите вокруг черной дыры приближается к ней, часть ее вещества переносится в аккреционный диск дыры, что и сопровождается вспышкой.


Вероятно, некогда локальный красный гигант оказался слишком близко, и черная дыра разом поглотила огромную часть его материи, оставив только небольшое ядро – белый карлик. Он был захвачен дырой и теперь кружит по орбите примерно в 15 раз дальше горизонта событий. Звезда раз за разом теряет часть своего вещества, при этом ее плотность становится все меньше, а сама она понемногу увеличивается в размерах.


Кинг подсчитал, что такое поглощение растянется на миллиард лет, в течение которых мы сможем наблюдать весьма любопытные эффекты. Сейчас масса белого карлика 0,21 от солнечной, но по мере потери вещества он станет весить, как планета, а потом и вовсе превратится в огромное разреженное облако газа. Спастись ему не суждено, но можно пофантазировать, как высокоразвитая цивилизация устанавливает на звезде станцию наблюдения, чтобы иметь возможность изучать черную дыру с близкого расстояния в относительно безопасных условиях.


Источник — Monthly Notices of the Royal Astronomical Society


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика