Перед своей гибелью Солнце превратит Пояс астероидов в космическую пыль - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Перед своей гибелью Солнце превратит Пояс астероидов в космическую пыль - «Космос»
Перед своей гибелью Солнце превратит Пояс астероидов в космическую пыль - «Космос»
Процесс превращения нашей звезды в сверхновую, который случится примерно через 5-6 млрд лет, будет происходить гораздо красочнее и эффектнее для Солнечной системы, чем считалось ранее. Например, Поясу астероидов не суждено сгореть в пламени расширившейся звезды, вместо этого они в «одночасье» –

Перед своей гибелью Солнце превратит Пояс астероидов в космическую пыль - «Космос»


Процесс превращения нашей звезды в сверхновую, который случится примерно через 5-6 млрд лет, будет происходить гораздо красочнее и эффектнее для Солнечной системы, чем считалось ранее. Например, Поясу астероидов не суждено сгореть в пламени расширившейся звезды, вместо этого они в «одночасье» – всего за миллион лет – распадутся в пыль. Это будет феерическое зрелище, когда пространство вокруг Солнца заполнят космические облака богатой по составу пыли.


Причина гибели астероидов в эффекте Ярковского-О'Кифа-Радзиевского-Паддака (YORP), довольно сложном явлении, в котором разбирались сразу четверо ученых. В очень упрощенной форме оно заключается в том, что по мере нагрева от света звезды астероиды будут накапливать тепловую энергию, которая затем будет хаотично вырываться наружу. Это спровоцирует такое же хаотичное ускорение, заставит космическое тело колебаться, собьет его с орбиты и сбросит на Солнце.


Эффект YORP мы наблюдаем и сейчас, на примере падающих на Солнце астероидов, но он выражен слабо – потому что звезда светит ровно. Однако через 5 млрд лет, накануне превращения в сверхновую, свечение Солнца возрастет в 1000-10000 раз. Астероиды начнут перегреваться так быстро, что будут разваливаться еще в полете, превращаясь в пыль. Карликовым планетам это не грозит, у них большая плотность материала, а вот рыхлые, изобилующие пустотами астероиды исчезнут очень быстро, всего за миллион лет.


Сегодня при наблюдении за уже потухшими белыми карликами астрономы замечают слабые следы металлов, которым в звездах взяться неоткуда. Это и есть «прах астероидов», та самая пыль, что частично осела после взрыва сверхновой на останках бывшей звезды. Эффект наблюдается минимум в четверти случаев, из чего можно сделать вывод, что концентрация астероидов в разных звездных системах сильно отличается.

Источник — Monthly Notices of the Royal Astronomical Society

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика