Астрономы обнаружили в Солнечной системе первое небесное тело из межзвездного пространства - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Астрономы обнаружили в Солнечной системе первое небесное тело из межзвездного пространства - «Космос»
Астрономы обнаружили в Солнечной системе первое небесное тело из межзвездного пространства - «Космос»
19 октября Роб Верик из Института астрономии Гавайского университета обнаружил странный космический объект, пересекший всю Солнечную систему и совершивший петлю вокруг Солнца. Вначале его обозначили, как U1, а затем дали имя Oumuamua, что в переводе с гавайского означает «разведчик» или

Астрономы обнаружили в Солнечной системе первое небесное тело из межзвездного пространства - «Космос»


19 октября Роб Верик из Института астрономии Гавайского университета обнаружил странный космический объект, пересекший всю Солнечную систему и совершивший петлю вокруг Солнца. Вначале его обозначили, как U1, а затем дали имя Oumuamua, что в переводе с гавайского означает «разведчик» или «посланник».


Как предполагают ученые, это первое небесное тело, прибывшее к нам из другой планетарной системы, что предсказывали астрономы на протяжении многих десятилетий. Его «родина» — межзвездное пространство, куда он был выброшен с орбиты далекой звезды. Блуждая в бескрайнем космосе, такие объекты рано или поздно попадают в зону гравитации гигантских планет.


Oumuamua ворвался в Солнечную систему под углом 122 градуса к плоскости эклиптики. Преодолев ее «верхнюю» часть со скоростью 25,5 км/сек, небесное тело достигло внутренней орбиты Меркурия, после чего «отскочило» вверх между орбитами Земли и Марса и устремилось к нашему главному светилу. К Солнцу «Разведчик» приблизился на расстояние 37,6 млн. км, что было весьма небезопасно: только огромная скорость спасла его от испарения.


Красноватый цвет U1 свидетельствуют о том, что Oumuamua скорее всего является астероидом (нежели кометой). Их главное отличие — в составе: астероиды имеют скалисто-металлическую структуру, в то время как кометы состоят изо льда и пыли.


«Разведчик» — это первое обнаруженное межзвездное тело, достигшее Солнечной системы. Ученые не сомневаются, что этот список вскоре пополнится новыми названиями, благодаря новому поколению мощных телескопов, оснащенных зеркалами диаметром 20-30 метров, адаптивной оптикой и уникальным программным обеспечением.


Траектория полета Oumuamua через Солнечную систему

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика