Китайский радиотелескоп зафиксировал серию «настойчивых» сигналов из дальнего космоса - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Китайский радиотелескоп зафиксировал серию «настойчивых» сигналов из дальнего космоса - «Космос»
Китайский радиотелескоп зафиксировал серию «настойчивых» сигналов из дальнего космоса - «Космос»
Несколько лет назад в горной долине в Китае был построен гигантский радиотелескоп с апертурой в 500 м. Он получил название FAST и недавно сделал, вероятно, самое значимое открытие в своей пока еще недолгой истории. При помощи телескопа удалось зафиксировать необычные быстрые радиовсплески из

Китайский радиотелескоп зафиксировал серию «настойчивых» сигналов из дальнего космоса - «Космос»


Несколько лет назад в горной долине в Китае был построен гигантский радиотелескоп с апертурой в 500 м. Он получил название FAST и недавно сделал, вероятно, самое значимое открытие в своей пока еще недолгой истории. При помощи телескопа удалось зафиксировать необычные быстрые радиовсплески из далекого космоса, которые повторяются с поразительной частотой. Это выглядит так, будто кто-то с другого края Вселенной настойчиво пытается «дозвониться» до нас.


Впервые этот вид радиовсплесков был обнаружен еще в 2012-ом, в обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико, с тех пор он повторялся несколько раз. Сигнал получил индекс FRB 121102, по косвенным признакам ученые сделали вывод, что он прошел 3 млрд световых лет – это далеко даже по меркам известной нам части Вселенной. И вот на днях, 30 августа 2019 года, FRB 121102 вновь проявился. Но теперь уже в виде повторяющихся импульсов, счет которым идет на десятки.


Совпадение или нет, но FAST имеет максимальную чувствительность на частотах 1,05–1,45 ГГц, что превращает его в идеальный инструмент наблюдения за FRB 121102. Так, 3 сентября было зафиксировано сразу 20 последовательных импульсов. Команда радиотелескопа работает, не покладая рук, они уже успели оперативно рассчитать и внести поправки, чтобы устранить помехи от пролетающих самолетов и спутников. FAST готов «слушать» FRB 121102, и сотни ученых в разных странах будут помогать анализировать его сигналы.


Про послание от инопланетян никто без необходимости не рассуждает. Более вероятно, что имеет место традиционная «черта» человеческой науки – каждый раз, как мы создаем новый мощный детектор, картина мироздания вокруг преображается. Мы получаем новые, не совсем еще понятные данные, и начинаем переделывать старые модели и теории. В случае с FRB 121102 уже выдвинуты гипотезы, что его источник – некое космическое тело, о котором мы пока ничего не знаем. Возможно, это разновидность нейтронной звезды, которая проходит через некую фазу своего существования.

Источник — ScienceAlert

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика