Астрономы нашли один из самых редких космических объектов в нашей галактике - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Астрономы нашли один из самых редких космических объектов в нашей галактике - «Космос»
Астрономы нашли один из самых редких космических объектов в нашей галактике - «Космос»
Орбитальная наблюдательная станция WISE нашла в созвездии Кассиопеи загадочное космическое тело, которое обладает набором уникальных параметров. Формально объект с индексом J005311, который находится на расстоянии 10 тыс. световых лет от нас, считается звездой. Она в 40 000 ярче Солнца, но при этом

Астрономы нашли один из самых редких космических объектов в нашей галактике - «Космос»


Орбитальная наблюдательная станция WISE нашла в созвездии Кассиопеи загадочное космическое тело, которое обладает набором уникальных параметров. Формально объект с индексом J005311, который находится на расстоянии 10 тыс. световых лет от нас, считается звездой. Она в 40 000 ярче Солнца, но при этом не имеет излучения в видимом спектре.


Звезда J005311 находится в центре газовой туманности, в которой приборы зафиксировали отсутствие водорода и гелия – поэтому она и не светится. Но, тем не менее, активно излучает в инфракрасном диапазоне, а еще испускает звездный ветер с небывалой скоростью — до 16 000 км/с. При том, что обычно этот показатель даже для крупных и активных звезд не превышает 2 000 км/с.




Ученые предполагают, что это небесное дело — космический гибрид, результат слияния двух белых карликов. Когда-то они успели выжечь весь свой водород и гелий, потом сжались и остыли, но когда столкнулись – гравитационный эффект оказался столь силен, что вновь пробудил термоядерную реакцию. Только теперь сгорают уже более тяжелые химические элементы, что и объясняет странную светимость.


То же взаимное гравитационное воздействие закрутило две звезды, в результате чего J005311 вращается с огромной скоростью и потому так сильно разгоняет звездный ветер. Исходя из истории наблюдений, астрономы полагают, что в нашей галактике может быть не более 5-6 таких объектов, настолько мала вероятность их появления. К тому же J005311 редка не только в пространстве, но и во времени – две звезды столкнулись всего несколько тысяч лет назад и через такой же срок окончательно угаснут. По космическим меркам это мгновение – невероятная звезда J005311 возникла и сразу исчезла, успев только удивить наблюдателей.


Источник — University of Bonn

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика