Млечный путь в будущем столкнется с двумя соседними галактиками - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Млечный путь в будущем столкнется с двумя соседними галактиками - «Космос»
Млечный путь в будущем столкнется с двумя соседними галактиками - «Космос»
Группа исследователей из Университета Дарема (Англия) произвела перерасчет параметров ближайшей к нам соседней галактики, известной как Большое Магелланово Облако (БМО). Ранее она считалась крошечным по галактическим меркам объектом, который кружит вокруг большого Млечного пути. У БМО были шансы

Млечный путь в будущем столкнется с двумя соседними галактиками - «Космос»


Группа исследователей из Университета Дарема (Англия) произвела перерасчет параметров ближайшей к нам соседней галактики, известной как Большое Магелланово Облако (БМО). Ранее она считалась крошечным по галактическим меркам объектом, который кружит вокруг большого Млечного пути. У БМО были шансы оторваться и улететь в открытый космос, но теперь ученые уверены – галактика-карлик на самом деле замедляется и через пару миллиардов лет врежется в нашу.


Причиной замедления стали неизвестные ранее объемы темной материи в БМО. Галактика быстро теряет энергию, замедляется, траектория ее движения выходит на встречный курс с нашим Млечным путем. При помощи специального астрофизического суперкомпьютера «Evolution and Assembly of GaLaxies and their Environments» ученые смоделировали вариации этого процесса. И пришли к выводу, что Млечный путь стоит на пороге череды грандиозных катастроф.


Большое Магелланово Облако


Все галактики во Вселенной рано или поздно сталкиваются друг с другом, что приводит к взаимному поглощению и увеличению массы нового «гибрида». Млечный путь здесь выглядит изгоем – по астрономическим меркам он «худенький» и «голодный», так как поглотил совсем немного соседей. Для сравнения, за тот же срок галактика Андромеды набрала в 30 раз больше веса. Кстати, она тоже движется нам навстречу со скоростью примерно 109 км в секунду и через 4 миллиарда лет начнется грандиозное столкновение двух галактик.


Но к тому времени Млечный путь «окрепнет», потому что успеет поглотить БМО. Почти весь объем пришельца примет черная дыра в центре нашей галактики, которая станет вдесятеро тяжелее и даже может переквалифицироваться в квазар. Но вряд ли его мощнейшие гамма-лучи заденут Землю, наше положение на окраине галактики позволит нам выжить в грядущих событиях. Потомкам же суждено увидеть грандиозное зрелище, когда центр Млечного пути будет кипеть и взрываться, разбрасывая целые звездные системы. Но если встречу с БМО мы точно переживем, то вот моделирование столкновения с галактикой Андромеды не сулит ничего хорошего.

Источник — Durham University

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика