Млечный путь все еще потряхивает после столкновения с «призрачной галактикой» - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Млечный путь все еще потряхивает после столкновения с «призрачной галактикой» - «Космос»
Млечный путь все еще потряхивает после столкновения с «призрачной галактикой» - «Космос»
В прошлом году астрономы обнаружили карликовую галактику «Antlia 2», которую окрестили «призрачной». Виной тому ее очень малые размеры и плотность, из-за чего «Antlia 2» на фоне большого и мощного Млечного пути выглядит как облачко рядом с горой. Однако в недавнем прошлом нашей галактики эта

Млечный путь все еще потряхивает после столкновения с «призрачной галактикой» - «Космос»


В прошлом году астрономы обнаружили карликовую галактику «Antlia 2», которую окрестили «призрачной». Виной тому ее очень малые размеры и плотность, из-за чего «Antlia 2» на фоне большого и мощного Млечного пути выглядит как облачко рядом с горой. Однако в недавнем прошлом нашей галактики эта «малышка» вызвала катаклизм, последствия которого ощущаются до сих пор.


В уточненном виде структура Млечного пути на сегодняшний день выглядит как плоский диск с заметным утолщением в центре. Однако условная поверхность этого диска не ровная, а имеет волнообразную форму, что делает ее похожей на гофрированное железо. В Рочестерском университете рассчитали, что это «гравитационные афтершоки» – следы от мощного удара, которые напоминают расходящиеся круги на воде. С учетом внушительных размеров Млечного пути это процесс все еще продолжается, да и сам удар произошел всего несколько сотен миллионов лет назад – немного по астрономическим меркам.


Кадр из симуляции прохода Antlia 2 через Млечный путь


Дать такой «пинок» галактике мог только схожий по размерам объект и взоры ученых пали на «Antlia 2». Она вращается вокруг Млечного пути на расстоянии в 130 000 световых лет и ранее не была заметна, так как скрывалась за ярким скоплением звезд в центре галактики. Теперь же, на основе данных от космического зонда Gaia, ученые просчитали траекторию ее движения – она очень точно совпала с позицией, в которой должен находиться вероятный виновник древнего столкновения галактик.




Другие известные близкие карликовые галактики в модель не вписываются. К тому же уже известны результаты другого моделирования, последствий столкновения для Млечного пути и космического гостя. Для маленькой «Antlia 2» они обернулись катастрофой, из-за чего она растеряла немало объема и поэтому стала «призрачной». А вдобавок пленницей Млечного пути, захваченной его гравитационным притяжением и вынужденной теперь вращаться вокруг большой галактики. Но и та до сих пор не оправилась от последствий удара – гравитационные афтершоки будут продолжаться еще десятки миллионов лет.

Источник — Rochester University

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика