Ученые окончательно убедились в существовании воды на Луне - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Ученые окончательно убедились в существовании воды на Луне - «Космос»
Ученые окончательно убедились в существовании воды на Луне - «Космос»
Команда ученых Университета Гавайских островов под руководством Шуай Ли и их коллег из Университета Брауна утверждает, что ими обнаружены неопровержимые доказательства наличия водяного льда на обоих полюсах Луны. Используя данные прибора NASA M3 – лунного минералогического картографа,

Ученые окончательно убедились в существовании воды на Луне - «Космос»


Команда ученых Университета Гавайских островов под руководством Шуай Ли и их коллег из Университета Брауна утверждает, что ими обнаружены неопровержимые доказательства наличия водяного льда на обоих полюсах Луны. Используя данные прибора NASA M3 – лунного минералогического картографа, установленного на борту индийского лунного исследовательского аппарата «Чандраян-1», они установили, что вода находится не только под поверхностью, но и на поверхности нашего естественного спутника.


Участникам будущих миссий придется осваивать лунные ресурсы, главным из которых безусловно является вода, как источник, обеспечивающий их жизнедеятельность и как сырье для изготовления топлива космических кораблей.


Впервые о существовании лунной воды ученые заговорили после серии пилотируемых полетов на Луну в начале 70-х годов. Вспышки света из глубоких кратеров предположительно могли быть вызваны скоплениями льда. В спектроскопических анализах также отмечалось присутствие молекул воды или гидратов в составе минералов. Кроме этого, вода могла находиться на большой глубине под поверхностью Луны.


Данные, полученные от М3, неопровержимо свидетельствуют о наличии воды на лунных полюсах. Причем на Южном полюсе лед преимущественно сосредоточен в кратерах на теневой стороне, в то время, как на Северном полюсе он разбросан на больших территориях, но в незначительном количестве. Такой вывод был основан на результатах трех специальных спектральных сигнатур, полученных с помощью света, отраженного от поверхности. Причем они показали, что это именно замерзшая, а не жидкая вода или пар.


По данным NASA, лед находится в затененных кратерах при температуре –157 °С, куда солнечный свет никогда не проникает. К тому же он находится и на поверхности или на глубине не более нескольких миллиметров, что делает его абсолютно доступным для дальнейшего использования.

Источник — NASA

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика