Дома на Марсе и Луне будут выращиваться из грибов - новый проект NASA (видео) - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Дома на Марсе и Луне будут выращиваться из грибов - новый проект NASA (видео) - «Космос»
Дома на Марсе и Луне будут выращиваться из грибов - новый проект NASA (видео) - «Космос»
В расположенном в Кремниевой долине Исследовательском центре Эймса осуществляется необычный архитектурный проект, в котором очень заинтересовано НАСА, выделившее на его финансирование по программе NIAC в 2018 году. Исследования возглавляет Линн Ротшильд. По ее словам, при освоении новых миров везти



В расположенном в Кремниевой долине Исследовательском центре Эймса осуществляется необычный архитектурный проект, в котором очень заинтересовано НАСА, выделившее на его финансирование по программе NIAC в 2018 году.


Исследования возглавляет Линн Ротшильд. По ее словам, при освоении новых миров везти с собой все материалы для возведения зданий не обязательно. Этом метод надежен, но энергозатратен. В качестве альтернативы она предлагает выращивать жилые постройки из мицелия грибов, что особенно может пригодится для миссий по колонизации Луны или Марса.


Каркасы сооружений всё-таки придется привезти с собой (или создать на месте с помощью других технологий). Во время путешествия грибы будут находиться в неактивном состоянии. По прибытии их рост предлагается активизировать с помощью воды. После этого мицелий покроет каркас, превратив его в полнофункциональное жилище. Питание для него будут обеспечивать цианобактерии. С помощью энергии Солнца из воды и диоксида углерода они вырабатывают кислород и субстанцию, которую могут потреблять грибы.


Ученые также предлагают создавать подобным методом предметы обстановки. В рамках предварительных исследований в 2018 году им удалось вырастить табурет из грибов в течение 2 недель. После завершения процесса он был подвергнут обжигу. В итоге удалось получить функциональный, сухой и безопасный предмет мебели.





Произведенные с использованием мицелия, отходов и древесной щепы: слева - строительные кирпичи, справа - стул

Основную роль в описанной технологии играет мицелий – вегетативный организм, который распространяется в виде разветвленных тонких нитей. Он является причиной появления «ведьминых кругов». Мицелий может формировать сложные структуры, и ученые разрабатывают методы полезного использования этой способности. Например, полученные из грибов и опилок кирпичи лучше бетона выдерживают нагрузку на изгиб и сопротивляются сжатию лучше древесины. Они также проявляют хорошие изоляционные и огнеупорные свойства.


По замыслу исследователей, постройка будет состоять из трех слоев. Внутренний слой нужно вырастить из мицелия с последующим нагревом. Следующий уровень должен формироваться выделяющими кислород цианобактериями. Сверху здание предлагается покрыть слоем льда, который защищает от радиации и служит источником воды для цианобактерий. Заражение окружающей среды грибами недопустимо, поэтому ученые намерены генетически изменить мицелий.


В качестве первичной цели исследования заявлено получение пригодных для жизни зданий. По мнению ученых, мицелий имеет достаточный потенциал для того, чтобы регулировать влажность, проявлять биолюминесцентные свойства и формировать постройки, способные к самовосстановлению после полученных повреждений.





 Читайте также: Солнечные био-панели напечатали 3D-принтером на грибах



Источник: NASA





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика