Эхолокация позволит крошечным роботам находить пропавших людей - «Роботы» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Роботы » Эхолокация позволит крошечным роботам находить пропавших людей - «Роботы»
Эхолокация позволит крошечным роботам находить пропавших людей - «Роботы»
В природе некоторые виды животных используют метод эхолокации для ориентирования в пространстве и охоты. Яркий тому пример — летучие мыши. Исследователи из Университета Торонто разработали схожую систему специально для небольших роботов. Как это работает: находясь в помещении, робот издает звуки на

Эхолокация позволит крошечным роботам находить пропавших людей - «Роботы»


В природе некоторые виды животных используют метод эхолокации для ориентирования в пространстве и охоты. Яркий тому пример — летучие мыши. Исследователи из Университета Торонто разработали схожую систему специально для небольших роботов.


Как это работает: находясь в помещении, робот издает звуки на разных частотах, а установленный на нем микрофон — улавливает отраженное от стен эхо. Затем, после звукового анализа, специальный алгоритм составляет карту помещения с указанием его размеров и расположением препятствий.


Ученые сообщают, что роботы, оснащенные такой системой, смогут участвовать в поисково-спасательных миссиях и обследовании недоступных для человека мест. Система предельно компактна, ее можно устанавливать даже на очень маленьких роботов, расширяя спектр их применения.


Пока данная система уступает в точности своим аналогам, установленным на более крупных роботизированных системах с датчиками GPS и видеокамерами. Однако устранение этого разрыва — только вопрос времени.

Источник — PopSci

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика