Мультисегментность превращает дронов в трансформеров с уникальными возможностями - «Роботы» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Роботы » Мультисегментность превращает дронов в трансформеров с уникальными возможностями - «Роботы»
Мультисегментность превращает дронов в трансформеров с уникальными возможностями - «Роботы»
Многосегментные дроны-трансформеры — безусловно, новый этап в эволюции робототехники. Инженеры Токийского университета создали летающий дрон, состоящий из нескольких сегментов, при этом каждый из них оснащен собственной силовой установкой. Двигатели дрона могут изменять вектор тяги в любом



Многосегментные дроны-трансформеры — безусловно, новый этап в эволюции робототехники. Инженеры Токийского университета создали летающий дрон, состоящий из нескольких сегментов, при этом каждый из них оснащен собственной силовой установкой.


Двигатели дрона могут изменять вектор тяги в любом направлении с помощью многоосевых карданных систем. Команда научилась управлять этим сложным механизмом и координировать его полет в любых направлениях в режиме реального времени.




На представленном видео можно наблюдать работу летающего робота «DRAGON». На первый взгляд, его движения несколько неуклюжи, замедленны — это связано со сложностью управления. Тем не менее, дрон успешно передвигает предметы, сворачивается в кольцо, захватывая различные объекты весом до 1 кг, манипулирует ими и опускает на пол. И все это в полете.


Работа над «летающим драконом» продолжается уже несколько лет. По мнению создателей дрона, у него колоссальный потенциал, который обязательно раскроется с появлением нового ПО.



Не менее интересна концепция робота «SPIDAR», оснащенного четырьмя ногами с шарнирными «суставами». Чтобы ему было легче перемещаться, робототехники свели к минимуму количество используемых двигателей на каждом сегменте. В итоге получилась довольно внушительная конструкция весом 15 кг, напоминающая паука, которая может летать и передвигаться по полу — пусть пока еще и не очень уверенно.


Очевидно, что «DRAGON» и «SPIDAR» — всего лишь прототипы будущих летающих роботов, способных выполнять одновременно несколько операций с различными объектами. В обозримом будущем они смогут не только летать, но и закрепляться на стенах и потолках.


Источник — IEEE Spectrum


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика