Ритуальные роботы бросают вызов верующим людям в поклонении божествам - «Роботы» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Роботы » Ритуальные роботы бросают вызов верующим людям в поклонении божествам - «Роботы»
Ритуальные роботы бросают вызов верующим людям в поклонении божествам - «Роботы»
Эксперт по антропологии Холли Уотерс опубликовала статью о новой неожиданной проблеме, с которой столкнулись прихожане в индуистских храмах – их постепенно заменяют роботами. Все началось с того, что священнослужители установили несколько машин для выполнения рутинных операций в различных ритуалах.



Эксперт по антропологии Холли Уотерс опубликовала статью о новой неожиданной проблеме, с которой столкнулись прихожане в индуистских храмах – их постепенно заменяют роботами. Все началось с того, что священнослужители установили несколько машин для выполнения рутинных операций в различных ритуалах. У современных людей зачастую нет времени и желания совершать многочасовые повторяющиеся жесты и движения, да и смысл их на протяжении веков постепенно утрачивается.


Оказалось, что роботы не только безропотно и предельно точно выполняют ритуальные действия – они еще и не выражают сомнений в вере. И в целом гораздо послушнее, чем живые прихожане, из-за чего те неожиданно оказались на вторых ролях. В некоторых религиозных организациях почти все базовые ритуалы теперь проводят роботы под руководством священнослужителей, а люди лишь наблюдают за происходящим. Из-за этого они начинают роптать и выражать недовольство.


Уотерс рассказывает, что ситуация кое-где обострилась настолько, что роботов признали «более усердными» в поклонении божествам. Притом, что это достаточно примитивные машины, никакого ИИ и осознания своей миссии у них нет и в помине. Однако робот куда лучше человека исполняет ритуальные процедуры, без устали и неудобных вопросов, а потому более удобен для организации работы религиозной структуры, чем живые прихожане.


Роботам неведомо искушение, они не разрываются между церковью и личной жизнью или работой. Доходит до того, что если оставить вопрос истинной веры за скобками, то роботы будут идеальными элементами для реализации религиозных мероприятий.

Ритуальные роботы бросают вызов верующим людям в поклонении божествам - «Роботы»
Источник — The Conversation

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика