Аэропорт Мюнхена возьмет на работу сверхэффективных роботов-грузчиков evoBOT - «Роботы» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Роботы » Аэропорт Мюнхена возьмет на работу сверхэффективных роботов-грузчиков evoBOT - «Роботы»
Аэропорт Мюнхена возьмет на работу сверхэффективных роботов-грузчиков evoBOT - «Роботы»
Специалисты из института Фраунгофера предлагают отказаться от придания роботам гуманоидной формы, как одной из наименее полезных и чрезмерно уязвимой. В таком роботе большую часть механизмов и энергии тратится на имитацию человеческих движений, а для полезной работы остается слишком мало. Вместо



Специалисты из института Фраунгофера предлагают отказаться от придания роботам гуманоидной формы, как одной из наименее полезных и чрезмерно уязвимой. В таком роботе большую часть механизмов и энергии тратится на имитацию человеческих движений, а для полезной работы остается слишком мало. Вместо этого немцы предлагают пару утилитарных роботов – грузчика и домкрата.


Робот-грузчик получил название evoBOT, он способен лишь брать и перемещать разные грузы, не сложной формы и не хрупкие. Самостоятельно он может поднять 65 кг, но если его нагрузить, то он может перевезти до 100 кг при собственном весе в 40 кг. Он может разгоняться до 60 км/ч, ездить по наклонным поверхностям до 45 градусов, самостоятельно подниматься в случае падения.



Конструкция evoBOT предельно простая, здесь нет лишних элементов. Он работает на одной зарядке до 8 часов, умеет самостоятельно выбирать маршрут движения, поднимает грузы и укладывает их на любых высотах с большой точностью. Недавно evoBOT завершил испытания в аэропорту Мюнхена и теперь будет работать там на постоянной основе.


Второй робот называется O³dyn и является автономным домкратом для перевозки крупных и тяжелых грузов. Он сконструирован так, чтобы наезжать на груз, поднимать его при помощи рычагов и отвозить к цели. Прототип имеет грузоподъемность 300 кг, серийная модель сможет транспортировать уже 1300 кг, причем со скоростью в 35 км/ч. Робот использует для ориентации LiDAR, GPS и 3D-камеры, у него всенаправленные колеса Mecanum, благодаря чем O³dyn невероятно маневренный — он может развернуться даже на пятачке.


Источник — Fraunhofer Institute for Material Flow and Logistics


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика