Робоколесо Ringbot приехало прямиком из «Звездных войн» и неплохо чувствует себя в городе - «Роботы» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Роботы » Робоколесо Ringbot приехало прямиком из «Звездных войн» и неплохо чувствует себя в городе - «Роботы»
Робоколесо Ringbot приехало прямиком из «Звездных войн» и неплохо чувствует себя в городе - «Роботы»
Профессор Джухен Ким с коллегами из Университета Иллинойса Урбана-Шампейн сконструировали прототип роботранспортера для городской среды. Новинка получила название «Ringbot» и отличается тем, что состоит всего из одного узкого колеса. Благодаря этому робот может проезжать через пробки и быстрее



Профессор Джухен Ким с коллегами из Университета Иллинойса Урбана-Шампейн сконструировали прототип роботранспортера для городской среды. Новинка получила название «Ringbot» и отличается тем, что состоит всего из одного узкого колеса. Благодаря этому робот может проезжать через пробки и быстрее маневрировать в плотной застройке для доставки грузов.


Идея подсмотрена в фильме «Звездные войны», также Ким вдохновлялся роботом ANYmal от ETH Zurich, колеса которого могут блокироваться и превращаться в ноги для ходьбы. Ringbot только ездит, но у него также есть две выдвижных ноги для балансировки в движении, разворотов и других сложных маневров. С их помощью робот также может самостоятельно поднять себя после падения.


Робоколесо Ringbot приехало прямиком из «Звездных войн» и неплохо чувствует себя в городе - «Роботы»



Колесо из карбона и нейлона снаружи имеет жесткую покрышку из эластомерного материала, внутри него находится поверхность с зубцами для контакта с моторами. Их два, они соединены гибким сочленением, которое может менять свою длину, чтобы моторы сближались и расходились для изменения центра тяжести и балансировки при разных видах движения. На каждом из моторов расположена нога, способная выдвигаться в сторону от плоскости колеса и принимать различные положения.


Скорость передвижения Ringbot пока ограничена 5 км/ч, прототип имеет дистанционное управление. В будущем оно будет заменено автопилотом, робот получит систему навигации, камеры и датчики для наблюдения за окружающим пространством. Не исключено, что количество ног вырастет, чтобы он мог ходить и перебираться через небольшие препятствия.


Источник — University of Illinois Urbana-Champaign


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика