Робот ANYmal получил работу на самой большой морской платформе в мире - «Роботы» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Роботы » Робот ANYmal получил работу на самой большой морской платформе в мире - «Роботы»
Робот ANYmal получил работу на самой большой морской платформе в мире - «Роботы»
Одно из последних достижений компании Boston Dynamics – четвероногий робот, способный передвигаться по лестницам и даже открывать двери. Конкурент роботостроителей из Бостона – компания ANYbotics пошла дальше, доказав, что такие роботы способны на большее. Как сообщило издание IEEE Spectrum, в

Робот ANYmal получил работу на самой большой морской платформе в мире - «Роботы»


Одно из последних достижений компании Boston Dynamics – четвероногий робот, способный передвигаться по лестницам и даже открывать двери. Конкурент роботостроителей из Бостона – компания ANYbotics пошла дальше, доказав, что такие роботы способны на большее. Как сообщило издание IEEE Spectrum, в рамках пилотной программы ее четвероногие роботы участвуют в патрулировании и инспекции энергетической платформы в Северном море.


Робот носит имя ANYmal. Еще в марте стало известно, что он может танцевать под любую музыку, пользуясь алгоритмами самоанализа. Теперь автономный бот стал «первым в мире инспектором устройств электропередачи».




Его испытания проходят на крупнейшей в мире конверсионной морской платформе компании TenneT. Объект находится на большом удалении от берега и нуждается в периодической проверке размещенной на нем аппаратуры – датчиков, счетчиков и переключателей. Работа эта весьма утомительна, и поэтому было решено поручить ее роботу.


«Четвероногая» конструкция ANYmal имеет значительные преимущества перед другими видами передвижения. К примеру, колесный или гусеничный робот не сможет преодолевать некоторые препятствия (трубы, кабелепроводы) на платформе, в то время, как для ANYmal это не представляет трудностей.


Однако возможности его небезграничны. Так, робот не может проверять слишком большие датчики, открывать двери и шкафы, что, впрочем, решаемо при его дальнейшем совершенствовании.
Самый серьезный недостаток, по мнению экспертов – невозможность самостоятельно устранить обнаруженную неисправность, поэтому в ближайшем будущем ANYmal отводится роль помощника «живому» специалисту.


Источник — IEEE Spectrum


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика