Маленький робот ANYmal C приступает к работе инспектора опасных объектов - «Роботы» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Роботы » Маленький робот ANYmal C приступает к работе инспектора опасных объектов - «Роботы»
Маленький робот ANYmal C приступает к работе инспектора опасных объектов - «Роботы»
На Всемирной конференции роботов в Пекине команда из университета ETH Zurich представила готовую коммерческую модель робота-инспектора ANYmal C. Визуально он весьма похож на творения Boston Dynamics, но в отличие от робота Spot де-факто уже получил реальную работу. И скоро начнет приносить пользу,

Маленький робот ANYmal C приступает к работе инспектора опасных объектов - «Роботы»


На Всемирной конференции роботов в Пекине команда из университета ETH Zurich представила готовую коммерческую модель робота-инспектора ANYmal C. Визуально он весьма похож на творения Boston Dynamics, но в отличие от робота Spot де-факто уже получил реальную работу. И скоро начнет приносить пользу, инспектируя объекты на опасных производствах — например, в газовой и нефтеперерабатывающей отраслях.


Разработчики говорят, что ANYmal C пройдет везде, где это сможет сделать человек без применения рук. Подняться по обычной лестнице, взойти по неровному склону, перешагнуть через мелкие и крупные препятствия — все это ему по плечу. 50-килограммовая машина может двигаться на дистанционном управлении, используя удаленную камеру видеонаблюдения для осмотра опасных участков, либо действовать полностью автономно. Для этого робота снабдили камерой обзора и измерения дистанции, датчиками освещения, тепловой камерой, прожектором, лидаром и навигационной системой с чипами Intel i7 Hexa для построения маршрута.


У робота есть датчики газа, температуры и движения, он умеет обходить рабочих и держаться подальше от опасных предметов и источников излучения. Вся аппаратура спрятана в герметичном и пыленепроницаемом корпусе, комплекс с камерами размещен на выдвижной штанге с возможностью панорамного обзора. Сверх этого робот может взять на борт до 10 кг полезного оборудования, а заряда батарей хватит на 2 часа работы.


К недостаткам ANYmal C можно отнести разве что низкую скорость перемещения, он вряд ли способен спастись в аварийной ситуации. Зато робот сам следит за базовыми показателями своего состояния и может прервать миссию, если вычислит, что ему не хватит заряда батарей на обратный путь. В таком случае он сам вернется на подзарядку.


Источник — ANYbotics


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика