AirSpaceX представила воздушное электротакси MOBi ONE - «Транспорт» » Новости Электроники.
AirSpaceX представила воздушное электротакси MOBi ONE - «Транспорт»
Детройтская авиакомпания AirSpaceX продемонстрировала прототип своего электрического такси с вертикальным взлетом и посадкой, концепция которого опирается на автомобильный дизайн и технологии. По словам генерального директора компании Джона Римолелли, первые рабочие полеты намечены на 2020 год, при



Детройтская авиакомпания AirSpaceX продемонстрировала прототип своего электрического такси с вертикальным взлетом и посадкой, концепция которого опирается на автомобильный дизайн и технологии. По словам генерального директора компании Джона Римолелли, первые рабочие полеты намечены на 2020 год, при этом при этом на начальных этапах будет использована доступная архитектура электромобилей и усовершенствованные батареи.


Новый летательный аппарат AirSpaceX проектируется по схеме «тилтвинг» и, по словам разработчиков, перелеты с помощью такого воздушного такси будут обходиться пассажирам не дороже поездок на тоже расстояние с помощью сервиса UberAir.


«Тилтвинг» была одной из первых схем в авиации, по которой разрабатывались конвертопланы, винтокрылые аппараты, способные на вертикальные взлет и посадку по-вертолетному и быстрый горизонтальный полет по-самолетному. У современных конвертопланов для вертикального или горизонтального полета поворачиваются двигатели вместе с воздушными винтами (новые разработки предполагают поворот только винтов).




В случае со схемой «тилтвинг» мотогондолы вместе с двигателями установлены на крыле неподвижно. Изменение положения воздушных винтов происходит поворотом вдоль продольной оси самого крыла. Отсюда и название схемы: tilt — наклон, wing — крыло. По аналогии конвертоплан с отклоняемыми винтами называется «тилтротор».


Читайте также: Представлены первые фото воздушного электротакси Airbus


Перспективное аэротакси MOBi ONE оснащено шестью электродвигателями, размещенными на крыле (по три на правой и левой консолях), а также двумя — на хвостовой балке. Последние два двигателя приводят в движение соосно расположенные контрвращающиеся воздушные винты, один из которых «смотрит» вверх, а другой — вниз.


На крыле два двигателя с тянущими воздушными винтами расположены ближе к его законцовкам, а четыре — на вертикальных оперениях, размещенных посередине левой и правой консоли крыла. MOBi ONE сможет выполнять полеты на скорости до 400 километров в час и на расстояние до 96 километров.




Для вертикальных взлета и посадки крыло аэротакси будет устанавливаться перпендикулярно фюзеляжу, а для горизонтального полета — параллельно. В AirSpaceX утверждают, что намерены запустить не меньше 2,5 тысячи новых аэротакси в 50 крупнейших городах США к 2026 году.


Напомним, осенью прошлого года в Дубае впервые был проведён испытательный полет двухместного 18-роторного беспилотного пассажирского мультикоптера немецкой фирмы Volocopter, в которую ранее инвестировал Daimler. Также там планируют организовать подобный сервис и с помощью китайских пассажирских дронов EHang 184.




 Читайте также: С помощью Hyperloop хотят соединить аэропорты Лондона


Источник: nplus1.ru


 
 
 





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика