Waymo первая вывела полностью беспилотные такси на улицы США (видео) - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Waymo первая вывела полностью беспилотные такси на улицы США (видео) - «Транспорт»
Waymo первая вывела полностью беспилотные такси на улицы США (видео) - «Транспорт»
Спустя 8 лет разработок и обширной кампании по ознакомлению общественности с новой технологией, гибридные минивэны Waymo стали полноценными рабочими беспилотниками. Начиная с середины октября автомобили без человека за рулем служат общественным такси в одном из регионов конгломерации Финикс (штат



Спустя 8 лет разработок и обширной кампании по ознакомлению общественности с новой технологией, гибридные минивэны Waymo стали полноценными рабочими беспилотниками. Начиная с середины октября автомобили без человека за рулем служат общественным такси в одном из регионов конгломерации Финикс (штат Аризона), который охватывает 250 квадратных километров.


Новость о том, что машины одного из подразделений Alphabet (владельца Google) уже катаются по дорогам общего пользования без человека в водительском кресле, была объявлена генеральным директором компании Джоном Крафчиком на технической конференции в Лиссабоне, а подробности о проекте опубликованы в пресс-релизе Waymo.


Конечно, компания пока перестраховывается. На данный момент сотрудник Waymo остается в транспортном средстве, но вместо переднего занимает одно из задних сидений. При этом беспилотные такси пока не передвигаются по всей Аризоне, а работают только на территории города Чандлера. Кроме того, воспользоваться услугами сервис могут не все желающие, а лишь участники специальной программы Early Rider. Но в Waymo говорят, что эти ограничения временны – по мере сбора данных рабочая зона робокаров будет расширяться.


Читайте также: Европу завоевывают беспилотные миниавтобусы на электротяге


Клиенты вызывают такси с помощью приложения в стиле Uber, поэтому самом автомобиль практически не нуждается в пользовательском интерфейсе. На задних сидениях установлена пара видеоэкранов, основная функция которых – повысить уверенность пассажиров в безопасности программного обеспечения для автономного вождения, а на потолке над средним рядом сидений – четыре кнопки: «Начать поездку», «Стоп», «Закрыть/Открыть дверь» и «Помощь» (для связи с оператором).




Расширение сервиса, который будет напрямую конкурировать с Uber и Lyft, по словам Waymo, будет проходить в течение следующих нескольких месяцев. За это время компания планирует охватить район, который «превысит размеры Большого Лондона».


Напомним, модель гибридного минивэна Crysler Pacifica, который предназначался для беспилотной перевозки пассажиров, компания представила в декабре прошлого года. Все компоненты системы автопилотирования – включая аппаратные средства, сенсоры, радары и софт – разработаны инженерами Waymo.


В настоящее время разработку систем автономного вождения, помимо Alphabet, ведут также, Tesla, Daimler, Uber, BMW и целый ряд других крупных и менее известных автопроизводителей.




Читайте также: Aicon – роскошный беспилотный электромобиль будущего в представлении Audi


Источник: arstechnica.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика