Видео: как беспилотные авто Waymo «видят» окружающий мир - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Видео: как беспилотные авто Waymo «видят» окружающий мир - «Транспорт»
Видео: как беспилотные авто Waymo «видят» окружающий мир - «Транспорт»
На днях Waymo опубликовала панорамное видео, в котором демонстрируется, как выглядит городская среда глазами автономных транспортных средств. Владелец компании, холдинг Alphabet (Google) в ближайшее время планирует развернуть полноценный сервис беспилотных такси и, таким образом, надеется привлечь



На днях Waymo опубликовала панорамное видео, в котором демонстрируется, как выглядит городская среда глазами автономных транспортных средств. Владелец компании, холдинг Alphabet (Google) в ближайшее время планирует развернуть полноценный сервис беспилотных такси и, таким образом, надеется привлечь больше потенциальных клиентов.


В своем блоге компания рассказала, что ее робомобили наездили уже более 8 млн километров по дорогам общего пользования, удвоив этот показатель с января 2017 года. Тогда Waymo представила свою усовершенствованную систему автопилота, установленную на гибридных минивэнах Chrysler Pacifica.


Убедить достаточно осторожных потенциальных пользователей в достоинствах и безопасности самоуправляемых автомобилей – ключевая задача Waymo, являющейся одним из лидеров глобальной гонки по развертыванию служб автономных такси. Проведенный в октябре опрос показал, что 54% из 3 297 респондентов в США заявили, что «маловероятно» воспользуются беспилотными автомобилями, причем 59% отметили, что будут ощущать дискомфорт, передвигаясь в таком транспорте.


Крупные технологические компании, известные автопроизводители и стартапы по всему миру тестируют робомобили, но с реальными пассажирами это делают немногие. Именно в этом направлении лидирует Waymo, поскольку уже сегодня в Аризоне работает ее пилотный проект службы такси без водителей за рулем. Пока сотрудник компании сопровождает пассажиров на заднем сиденье, но уже в этом году планируется наладить поездки в полноценном беспилотном режиме.


Читайте также: Беспилотное роботакси Navya Autonom Cab уже ездит по Парижу (видео)


В новом 360-градусном видео от Waymo можно поворачивать виртуальную камеру в любом направлении, осматривать улицу сбоку и позади себя. При просмотре на смартфоне или в виртуальной реальности Cardboard — поворачиваясь в разные стороны, вращаясь вокруг своей оси и озираясь. При просмотре со стационарного компьютера и ноутбука поле зрения перетаскивается мышкой.




Все объекты в поле зрения автопилота распознаются по габаритам и типам объектов. Отмечаются их прогнозные траектории, скорость и текущее расстояние до объекта. Прогноз траектории для пешеходов, велосипедистов и автомобилей рассчитывает встроенное программное обеспечение. Для такой визуализации разработан инструмент под названием x-view.


В видеоролике присутствует фрагмент съёмки с заднего пассажирского места, чтобы зритель представил, каково быть пассажиром беспилотной машины, например, пассажиром беспилотного такси. В будущем такие наверняка появятся во всех крупных городах. Можно спокойно заниматься своими делами на заднем сиденье, поглядывая на экран монитора, вмонтированного в спинку переднего сиденья, наблюдать за движением по карте и изредка подавать компьютеру необходимые команды с этого экрана.




 Читайте также: Встречайте Fisker Orbit - автономное электротакси, «революционизирующее будущее мобильности»


Источник: geektimes.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика