За 2015 год продано более полумиллиона электромобилей во всем мире, рост рынка составил 70% - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » За 2015 год продано более полумиллиона электромобилей во всем мире, рост рынка составил 70% - «Транспорт»
За 2015 год продано более полумиллиона электромобилей во всем мире, рост рынка составил 70% - «Транспорт»
За 2015 год по всему миру было продано более полумиллиона электрокаров. Более точная цифра составляет около 540 тысяч подключаемых гибридов и полностью электрических автомобилей, сообщает статистическое агентство ev-volumes.com. Согласно последним данным, только за четвертый квартал общемировой


За 2015 год продано более полумиллиона электромобилей во всем мире, рост рынка составил 70% - «Транспорт»

За 2015 год по всему миру было продано более полумиллиона электрокаров. Более точная цифра составляет около 540 тысяч подключаемых гибридов и полностью электрических автомобилей, сообщает статистическое агентство ev-volumes.com.


Согласно последним данным, только за четвертый квартал общемировой объем продаж составил порядка 200 000 электромобилей. В сравнении с 2014 годом прирост составил 70%, тогда как в прошлом году этот показатель находился на уровне 50%.


Наиболее значимыми «двигателями» колоссального прироста выступили скандинавские страны, такие как Нидерланды, Швеция и Дания (в которых на 2016 года намечено снижение государственных стимулов, что могло поспособствовать увеличению спроса), также отмечены небывало высокие продажи мини-электромобилей в Китае.




Более естественный рост продаж на протяжении второй половины 2015 года наблюдался в сегменте подключаемых гибридов. Наиболее популярными моделями стали BYD Tang, Chevy Volt II, Passat GTE, BMW X5, и Volvo XC90.


Соответственно, степень прироста гибридных автомобилей показала больший процент (+80%) в сравнении с «чистыми» электромобилями (+64%). Таким образом, глобальное соотношение количества гибридов к электрокарам составило 60:40.


В тоже время, доля электромобилей и гибридов в общемировом объеме продаж авто составила лишь 0,6% в 2015 году. К сентябрю прошлого года общее количество используемых автомобилей с электрическими силовыми установками достигло своего первого миллиона, а в четвертом квартале составило около 1,3 млн.




Нужно отметить, что многие страны поставили перед собой определенные цели по увеличению популяции автомобилей с низкими выбросами CO2 в атмосферу к 2020 году. В случае их реализации, к этому времени общее количество «зеленых» авто на дорогах по всему миру может составить от 15 до 20 млн. единиц. Таким образом, к концу этого десятилетия ожидается годовой объем продаж на уровне 7 млн. гибридов и электромобилей, а их доля на рынке пассажирских транспортных средств составит 7%.


Европа


За прошедший год Европа отличилась почти двукратным увеличением рынка экологичного транспорта. В 2015 общеевропейские продажи автомобилей с электроприводами составили 192 500 штук. Лидирующими в этом направлении странами выступили Нидерланды, Германия, Франция, Швеция и Дания.






99-процентный прирост продаж 2015 года значительно превысил результат 2014-го с показателем в 55%. Впервые в этом регионе доля электрокаров в рынке легковых автомобилей достигла отметки в 1,24%, тогда как год назад эта цифра не превышала 0,66%.


Китай


За 2015 год китайский рынок транспорта на альтернативных видах топлива показал прирост в 223% в сравнении с 2014-ым. Всего в Поднебесной за предшествующие 12 месяцев было реализовано 188 700 экологичных легковых авто, а их доля по итогам всего периода составила 0,9%.






Также стоит отметить, что к концу прошлого года наметилась еще более динамичная тенденция: на декабрь-месяц гибридные, электрические и автомобили на водородных топливных элементах составили 1,4% от всех проданных в этой стране машин, что в абсолютных цифрах составляет 34 100 проданных единиц.


Что касается рынков электрокаров США и Японии, то их объемы по итогам 2015 не показали рост относительно предыдущего года. Их результаты – -4% и -22%.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика