Семейный электромобиль на солнечных батареях Aruna представлен в Турции - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Семейный электромобиль на солнечных батареях Aruna представлен в Турции - «Транспорт»
Семейный электромобиль на солнечных батареях Aruna представлен в Турции - «Транспорт»
Первый в Турции четырехместный семейный электромобиль под названием «Аруна» (Aruna), работающий от солнечных батарей разработан Стамбульским Техническим Университетом. Над «зеленым» автомобилем, представленным на мероприятии в Стамбуле, трудилась совместная команда из ученых и студентов.


Семейный электромобиль на солнечных батареях Aruna представлен в Турции - «Транспорт»

Первый в Турции четырехместный семейный электромобиль под названием «Аруна» (Aruna), работающий от солнечных батарей разработан Стамбульским Техническим Университетом.


Над «зеленым» автомобилем, представленным на мероприятии в Стамбуле, трудилась совместная команда из ученых и студентов. Предполагается, что после авто-турне по Турции, «солнечная» машина примет участие в международных гонках World Solar Challenge в составе команды ITU Solar Car Team, которые пройдут в Австралии в октябре этого года.


По заявлению разработчиков, целью создания инновационного авто была демонстрация возможности использования возобновляемых источников энергии в повседневной жизни, а также содействие отечественному автопрому в развитии новых технологий и поиске эффективных решений. Однако подробностей о технических характеристиках создатели сообщают немного: известно, что турецкий «солнцемобиль» имеет запас хода в 500 км при скорости около 70 км/ч, а расходы на систему солнечных батарей находятся в пределах 5 турецких лир (около $1,69) на эти же 500 км.




Стоить отметить, что стамбульские ученые имеют за своими плечами уже 7 готовых версий электромобилей и отмечены различными наградами в автогонках среди машин, питающихся за счет энергии солнца. Однако такой «вместительный» автомобиль – экипаж для целой семьи – был сконструирован ими впервые. По заявлению разработчиков, массовое производство нового авто в ближайшем будущем пока не планируется.


Читайте также: Электромобили смогут заряжаться на ходу – в Англии протестируют беспроводное «электрошоссе»


Интересно, что транспортное управление Стамбула недавно запустило первый в стране автобус на солнечных батареях. Все энергетические потребности автобуса, за исключение работы мотора, покрываются за счет солнечных панелей, установленных на его крыше. В частности, питание фотоэлементы поставляют для зарядки аккумулятора, для работы информационных блоков и для электронных систем продаж билетов.


Источник: elektrovesti.net





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика