Электровелосипед, способный проехать без подзарядки 100 км, разработан энтузиастами из Днепропетровска (видео) - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Электровелосипед, способный проехать без подзарядки 100 км, разработан энтузиастами из Днепропетровска (видео) - «Транспорт»
Электровелосипед, способный проехать без подзарядки 100 км, разработан энтузиастами из Днепропетровска (видео) - «Транспорт»
В Днепропетровске группа «умельцев» создала модель электрического велосипеда, не имеющую аналогов в мире. Разработчики надеются, что популяризация такого «зеленого» транспорта послужит толчком для развития велотуризма, поскольку байк с электроприводом позволит экономить энергию – для комфортного


Электровелосипед, способный проехать без подзарядки 100 км, разработан энтузиастами из Днепропетровска (видео) - «Транспорт»

В Днепропетровске группа «умельцев» создала модель электрического велосипеда, не имеющую аналогов в мире. Разработчики надеются, что популяризация такого «зеленого» транспорта послужит толчком для развития велотуризма, поскольку байк с электроприводом позволит экономить энергию – для комфортного передвижения крутить педали вовсе не обязательно. Кроме того, на нем можно прокладывать собственные экскурсионные маршруты, а не пользоваться обычными трассами, отмечает Денис Белозер, один из менеджеров проекта.


Элетровелосипеды представляют собой довольно популярный во всем мире вид транспорта (в некоторых странах они на равных соперничают с автомобилями), однако в Украине они до сих пор не производятся. Преимущества новой модели в том, что в отличие, например, от своих китайских «собратьев», все услуги по техническому обслуживанию могут предоставляться в родном Днепропетровске. Авторы проекта, не просто закупают комплектующие и собирают двухколёсного «друга» - парни разработали свою собственную конструкцию рамы: она выдерживает высокие нагрузки и имеет «дизайнерский» внешний вид. В литиевой раме электровелосипеда, в отличие от аналога с «ножным» приводом, нет полостей – там расположены его электрические компоненты.




Электровелосипед днепропетровских энтузиастов может «пробегать» на одном заряде батарей 70 – 100 километров. Наибольший запас хода возможен при «крейсерской» скорости 30 км/ч. Электрический байк может развить максимальную скорость 65 км/ч, мощность его мотора 10 кВт, а крутящий момент находится в пределах 150 Нм.


Статья по теме: Ford представил «умный» электровелосипед MoDe:Flex


Если аккумулятор велосипеда исчерпал весь запас энергии, его можно зарядить от обычной розетки – время для полной зарядки составит 30 – 60 минут. Заряжающее устройство уже встроено в конструкцию нового транспортного средства. Кроме того, батарея электробайка автоматически подзаряжается во время спуска и поворотов. А если требуется срочно «накормить» своего стального коня, можно поработать какое-то время педалями, ведь всю дорогу их крутить совсем не обязательно. В действительности, разработка представляет собой электрический скутер, который обладает определенными преимуществами – он компактнее и легче, хранить его можно прямо в квартире, а при необходимости он легко транспортируется.




Есть и у нового «самодельного» электровелосипеда недостаток – относительно высокая цена (около 1500 долларов). Так, его стоимость в сравнении с китайским аналогом (700 долларов) будет в два раза выше. Однако, отмечает разработчик Павел Николенко, себестоимость может уменьшиться, если поставить производство на конвейер: при оптовых заказах деталей – они будут обходится дешевле. Кроме того, работая над созданием каждой модели, команда разработчиков сможет учесть пожелания заказчиков и создать «аппарат» с оптимальными для будущего хозяина характеристиками. Срок изготовления электрического байка – месяц (две недели уходит на заказ и доставку комплектующих и еще две – на сборку).


На данный момент по улицам города «курсируют» пять образцов – электровелосипеды тестируются, улучшаются их технические характеристики и устраняются недоработки. В планах команды выпуск двух различных версий их твореиня – «Экстрим» и «Вояжер». Вояжер расчитан на более спокойную и долгую езду и будет оснащаться специальными отсеками для вещей, а «Экстрим», как не трудно догадаться из названия, будет предназначаться для любителей экстремального отдыха.


Сейчас парням необходимо увеличить объемы заказов, чтобы изучить все «подводные камни» производства, уменьшить стоимость готового продукта. Как отмечает менеджер проекта, желающих внести предоплату, необходимую для покупки комплектующих, пока, к сожалению, не много.


Видео: Электровелосипед со скоростью до 60 км/ч




Источник dnepr.info


Читайте также: Самоходный ветряк с лопастями парусного типа и солнечными панелями «ШамТур» – изобретение киргизского инженера


В Японии разработали электрогенерирующую резину - "Energy-Generating Rubber"





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика