Видео: электрический тягач Tesla Semi гоняет по шоссе - «Транспорт» » Новости Электроники.
Видео: электрический тягач Tesla Semi гоняет по шоссе - «Транспорт»
Недавно Илон Маск сделал заявление о том, что компания попытается наверстать задержки в производстве электромобиля Model 3 с помощью тоннелей Boring Company и, возможно, системы Hyperloop, а также за счет использования большого количества автономных грузовиков Tesla Semi. Впрочем, Tesla с самого



Недавно Илон Маск сделал заявление о том, что компания попытается наверстать задержки в производстве электромобиля Model 3 с помощью тоннелей Boring Company и, возможно, системы Hyperloop, а также за счет использования большого количества автономных грузовиков Tesla Semi. Впрочем, Tesla с самого начала рассчитывала не только продавать свои электрофуры, но и активно задействовать их в своем производственном цикле для оптимизации процессов и снижения себестоимости продукции.


Согласно планам компании, грузовики станут основным транспортным связующим звеном между заводом во Фремонте (Калифорния) и Гигафабрикой в пустыне Невада, расстояние между которыми составляет около 400 км. И, судя по всему, Tesla уже начала тестировать свои тягачи на этом маршруте.


В сети появился короткий ролик от случайного свидетеля, показывающий Tesla Semi, несущийся по шоссе I-80 возле калифорнийской столицы – города Сакраменто. Стоит отметить, что это первое видео, на котором электрический грузовик запечатлен на скоростной магистрали (до этого на YouTube выкладывали только эпизоды с поездками по городу). Как рассказывает автор ролика, он двигался в своей машине со скоростью 116 км/ч, а в это же время тягач «Тесла» опередил его по соседней полосе со скоростью около 120 км/ч.


Читайте также: 100 электрогрузовиков Tesla Semi заказала PepsiCo, общее число заявок превысило 1200


Интересно, что во время дебюта грузовика, Tesla сделала смелые заявления о его экономичности, а именно, что владельцы окупят свои расходы на приобретение Semi в течение 2 лет. Но, по всей видимости, эти сроки могут оказаться еще меньшими. Джим Монкмайер, представитель крупного грузоперевозчика – DHL, заявил в интервью изданию Reuters, что по его мнению, компания сможет достичь точки окупаемости уже через полтора года, сэкономив за это время десятки тысяч долларов. Он отметил, что экономия топлива является лишь частью этого уравнения. Поскольку электродвигатели для грузовика намного проще по конструкции, чем большие дизельные моторы, Semi не будет нуждаться в сложном и дорогостоящем техническом обслуживании.


Напомним, как заявил Илон Маск во время презентации, 36-тонный тягач Tesla Semi в топовой комплектации получил четыре электромотора, каждый из которых отдельно приводит в движение заднее колесо, и аккумуляторный модуль, обеспечивающий запас хода до 800 км полностью загруженной машины при движении со скоростью около 100 км/ч.


Электрорузовик в базовой комплектации и запасом хода 500 км будет стоить около 150 тысяч долларов, ожидаемая стоимость модели с запасом хода 800 км – 180 тысяч долларов. Для предзаказа необходимо внести депозит в размере 20 тысяч долларов.




Читайте также: Электрогрузовик Thor ET-One бросает вызов Tesla Semi





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика