Найден простой и недорогой способ «собрать» энергию с деревянного пола - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Найден простой и недорогой способ «собрать» энергию с деревянного пола - «Технологии»
Найден простой и недорогой способ «собрать» энергию с деревянного пола - «Технологии»
Уже в недалеком будущем в «умных» городах появится возможность «собирать» энергию буквально с тротуара, поскольку они будут к тому времени оснащены специальными системами генерации, работающими от шагов пешеходов. Таким образом места массового скопления людей станут чем-то вроде электростанций. В

Найден простой и недорогой способ «собрать» энергию с деревянного пола - «Технологии»


Уже в недалеком будущем в «умных» городах появится возможность «собирать» энергию буквально с тротуара, поскольку они будут к тому времени оснащены специальными системами генерации, работающими от шагов пешеходов. Таким образом места массового скопления людей станут чем-то вроде электростанций.


В то время, как существующие решения в этой области используют электромагнитную индукцию для выработки электричества, команда ученых Университета UW-Madison изобрела материал, основанный на трибоэлектрическом эффекте, когда в результате трения двух материалов образуется статическое электричество.


Выработка энергии дорогами уже давно интересует руководителя исследований Сюйдун Вана. Ему принадлежит идея добывать энергию с шин движущегося автомобиля с помощью микроволокон целлюлозы толщиной менее миллиметра. Теперь он использовал эту технологию применительно к деревянному полу.


Дело в том, что некоторые из этих волокон, обработанные специальным составом, при контакте с «чистыми» волокнами в результате вибрации вырабатывают электричество, которое вполне можно использовать для освещения, зарядки батарей и прочих бытовых нужд.



«Первоначальные испытания в нашей лаборатории показали, что созданный нами материал выдерживает до миллиона циклов, — рассказывает Сюйдун Ван, — Мы пока не проводили длительных испытаний, к примеру, в течение года, но я уверен, что при соответствующей конструкции можно создать пол, рассчитанный на длительную эксплуатацию».


Нановолокна являются относительно недорогими, а если встроить их в пол, то владелец дома получает в свое распоряжение дополнительный источник практически бесплатной энергии. Нетрудно догадаться, что в масштабах большого здания энергоэффект многократно возрастает.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика