Солнечный свет и соленая вода помогут охлаждать здания без затрат электричества - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Солнечный свет и соленая вода помогут охлаждать здания без затрат электричества - «Технологии»
Солнечный свет и соленая вода помогут охлаждать здания без затрат электричества - «Технологии»
Саудовский Научно-технологический университет имени короля Абдаллы разрабатывает экспериментальную установку, предназначенную для охлаждения воздуха в помещениях с использованием исключительно солнечной энергии. Такая система оптимально подходит для жарких регионов, в том числе с неразвитой



Саудовский Научно-технологический университет имени короля Абдаллы разрабатывает экспериментальную установку, предназначенную для охлаждения воздуха в помещениях с использованием исключительно солнечной энергии. Такая система оптимально подходит для жарких регионов, в том числе с неразвитой электросетью.


В основе работы установки лежит фазовый переход вещества, а именно растворение соли в жидкости с поглощением энергии. Использование этого явления позволяет эффективно охлаждать воду путем добавления в нее кристаллов специально подобранных химических соединений.


По результатам экспериментов исследователи определили, что лучше всего для их разработки подходит нитрат аммония. Он очень хорошо растворяется в воде, охлаждая ее в 4 раза лучше, чем следующая по количеству поглощаемой энергии соль — хлорид аммония. Дополнительные преимущества выбранного учеными вещества заключаются в том, что оно выпускается промышленно в качестве удобрения и стоит недорого.





Новая система может работать не только как климатическая установка, но и как холодильник. Это исследователи продемонстрировали в ходе лабораторных тестов. Они добавили нитрат аммония в воду, налитую в металлическую чашку, которая была помещена в герметичный ящик из теплоизолирующего материала — пенополистирола, и по мере растворения соли температура чашки понизилась с 25 до 3,6 °C примерно за 20 минут. Причем даже через 15 часов после этого она поднялась только до 15 °C.


Когда температура раствора сравнялась с комнатной, кружку нагрели, используя тепло от солнца. Быстроте этого процесса способствовал в том числе материал емкости, оптимизированный для поглощения максимального количества излучения.


В результате вода выпарилась, и остались кристаллы нитрата аммония, готовые к последующему использованию в системе охлаждения. Если объединить устройство, в котором происходит испарение жидкости, с солнечным дистиллятором, то большую часть влаги можно конденсировать, собирать и затем снова добавлять к соли, когда требуется запустить основную установку.





Источник: pubs.rsc.org





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика