Представлен дрон-воздушный шар с ультразвуковым двигателем - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Представлен дрон-воздушный шар с ультразвуковым двигателем - «Технологии»
Представлен дрон-воздушный шар с ультразвуковым двигателем - «Технологии»
Какими бы удобными ни были мультикоптеры, их постоянно вращающиеся пропеллеры шумят, потребляют много энергии и несут потенциальную опасность. Воздушные шары могут стать хорошей альтернативой для решения, как минимум, нескольких задач, которые выполняют другие беспилотники, а именно: съемки видео и



Какими бы удобными ни были мультикоптеры, их постоянно вращающиеся пропеллеры шумят, потребляют много энергии и несут потенциальную опасность. Воздушные шары могут стать хорошей альтернативой для решения, как минимум, нескольких задач, которые выполняют другие беспилотники, а именно: съемки видео и развлечения публики. С этой целью японская компания NTT Docomo разработала надувной дрон, который бесшумно передвигается с помощью ультразвукового движителя и практически полностью безопасен для людей.


Все больше и больше коптеров заполняют воздушное пространство и все эти вращающиеся винты представляют возрастающую опасность для людей, животных, объектов и других летательных аппаратов. Некоторые разработчики используют сложные алгоритмы и датчики обхода препятствий, в то время как другие заключают дроны в аварийные боксы или проектируют так, чтобы они мягко деформировались при ударе.


У Docomo есть гораздо более простое решение – полный отказ роторов. Ее новый дрон, по сути, представляет собой воздушный шар с гелием, поэтому он просто отскакивает при соприкосновении с другим телом. Установленная в нижней части камера позволяет снимать фото и видео, но и сам дрон может стать часть шоу за счет оснащения яркими светодиодами, хотя по красочности, вероятно, он уступает предыдущему продукту компании – летающей сфере-дисплею.




У нового воздушного беспилотника есть и другие преимущества. Он намного тише, поэтому характерный для мультикоптеров гул не портит видео. А поскольку он не тратит много энергии на борьбу с силой тяжести с помощью вращающихся винтов, его время полета значительно увеличено.





Но самое интересное в нем – это ультразвуковая силовая установка. По обе стороны от воздушного шара находятся два небольших ультразвуковых модуля, которые производят крошечные вибрации, возмущающие воздух и толкающие его в любую сторону по мере необходимости.


Подобные летательные аппараты разрабатывались и ранее, но в некоторых до сих пор присутствуют пропеллеры, в то время как другие представляют собой гибриды воздушных змеев и воздушных шаров, применяемые на больших высотах. Docomo говорит, что новый беспилотный воздушный шар идеально подходит для использования на мероприятиях или коммерческих объектах, в помещении или на открытом воздухе, хотя и с некоторыми ограничениями по скорости ветра.


Компания планирует выпустить коммерческую версию беспилотника до марта 2022 года, цена новинки пока не называется.





 Читайте также: Vivo оснастит свои смартфоны мини-квадрокоптером



Источник: nttdocomo.co.jp





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика