Создана растительная замена для молока и яиц - «Технологии» » Новости Электроники.
Создана растительная замена для молока и яиц - «Технологии»
На радость вегетарианцам сингапурским ученым удалось не только найти заменитель яиц и молочных продуктов, но и сделать это из отходов — отработанных пивоваренных зерен. Они представили растительный эмульгатор, который обладает всеми необходимыми свойствами для их замены в продуктах питания и даже



На радость вегетарианцам сингапурским ученым удалось не только найти заменитель яиц и молочных продуктов, но и сделать это из отходов — отработанных пивоваренных зерен. Они представили растительный эмульгатор, который обладает всеми необходимыми свойствами для их замены в продуктах питания и даже превосходит по количеству незаменимых аминокислот в своем составе.


Эмульгаторы имеют решающее значение для производства определенных продуктов питания, поскольку могут стабилизировать, например, масло и воду и легко их смешать. Наиболее часто с этой целью используется яичный желток для изготовления майонеза. В поисках растительной замены яиц и молока ученые из Наньянского технологического университета обратились к отходам пивоваренной промышленности. Ежегодно примерно 39 млн тонн отработанного зерна выбрасывается, увеличивая выбросы парниковых газов.


Преобразовать пивоваренные зерна в растительный эмульгатор удалось благодаря ферментации с помощью гриба Rhizopus oligosporus. По мере ферментации происходило разрушение сложной молекулярной структуры зерна, что позволило легко извлечь из продукта белки и антиоксиданты.



«Такой подход позволяет не только сократить загрязнение окружающей среды, но и обеспечить человека растительным белком», — прокомментировал автор работы Уильям Чен.



Наиболее важно, что эмульгатор содержал большое количества белка и повышенное количество незаменимых аминокислот. Кроме того, в приготовленном по этой технологии майонезе вкус оказался полностью идентичным магазинному продукту с использованием яиц.


Теперь команда совершенствует свою технологию, чтобы еще больше повысить качество продуктов. В дальнейшем они планируют применить эмульгатор в мороженном, соевом молоке, сливках и других продуктах. Разумеется, помимо вегетарианцев такой подход подойдет людям с аллергией и всем, кто хотел бы снизить количество животных жиров в своем рационе.


Сегодня люди все чаще обращают внимание на растительный белок — одни корректируют диету в сторону более веганской, а другие пробуют растительное мясо, которое производят по различным технологиям. Например, Австралийский компания v2Food производит имитацию говяжьего фарша, котлеты, колбасы и соус Болоньезе. Стартап добился значительных успехов в Австралии, и его ближайшая цель — стать лидером отрасли на родине.





Источник: hightech.plus





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика