Россия не может получить уже произведенные за рубежом «Эльбрусы» и «Байкалы» - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Россия не может получить уже произведенные за рубежом «Эльбрусы» и «Байкалы» - «Технологии»
Россия не может получить уже произведенные за рубежом «Эльбрусы» и «Байкалы» - «Технологии»
По словам руководителя Минцифры Максута Шадаева, озвученным им вчера, зарубежные производители, которые занимались выпуском российских микропроцессоров «Эльбрус», а также «Байкал», отказываются не только продолжать их производство, но и отгружать уже выпущенные микрочипы. Кроме того, в связи со

Россия не может получить уже произведенные за рубежом «Эльбрусы» и «Байкалы» - «Технологии»


По словам руководителя Минцифры Максута Шадаева, озвученным им вчера, зарубежные производители, которые занимались выпуском российских микропроцессоров «Эльбрус», а также «Байкал», отказываются не только продолжать их производство, но и отгружать уже выпущенные микрочипы.


Кроме того, в связи со сложившейся ситуацией в России в этом году на отечественных CPU было выпущено порядка 8000 серверов и около 15000 персональных компьютеров, что намного меньше, чем могло бы быть при запланированном получении нашими компаниями уже выпущенных «Эльбрусов» и «Байкалов».




Напомним, после старта СВО в феврале, российские разработчики полупроводников в лице «Байкал Электроникс» и «МЦСТ», а также «Элвис», подверглись экспортным санкциям США, после чего добавлены в SDN-лист, что подразумевает блокировку их активов с запретом фактически на любые сделки. Позднее, 16 декабря, в отношении данных компаний также добавились санкции от Евросоюза.


Кстати, еще в июне сообщалось о том, что «Байкалом Электроникс» были заморожены выпуск и реализация процессоров класса Baikal-S серверного назначения в связи с тем, что тайваньский контрактный производитель полупроводников TSMC отказался заключать очередные контракты. Кроме того, все та же TSMC, ссылаясь на санкции, отказалась отправлять в Россию уже произведенные процессоры Baikal-M.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика