Из-за глобального потепления Либерика может стать основным сортом кофе в мире - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Из-за глобального потепления Либерика может стать основным сортом кофе в мире - «Технологии»
Из-за глобального потепления Либерика может стать основным сортом кофе в мире - «Технологии»
Кофе является одним из самых популярных напитков в мире, но в этом заключается и большая беда – его производство сейчас находится под угрозой. Самые популярные сорта кофе, арабика и робуста, оказались слишком уязвимыми перед климатическими катаклизмами. Увы, чай также под угрозой исчезновения,

Из-за глобального потепления Либерика может стать основным сортом кофе в мире - «Технологии»


Кофе является одним из самых популярных напитков в мире, но в этом заключается и большая беда – его производство сейчас находится под угрозой. Самые популярные сорта кофе, арабика и робуста, оказались слишком уязвимыми перед климатическими катаклизмами. Увы, чай также под угрозой исчезновения, поэтому выбор у человечества невелик – скорее всего, нам придется перейти на «либерику», либерийский кофе. А точнее, ее дикий сорт «excelsa».


Парадокс кофе в том, что в его селекцию и развитие плантаций вкладывалось крайне мало средств. Люди активно использовали этот дар природы и инвестировали в транспортировку, переработку и маркетинг куда больше, чем в создание новых полезных сортов. Как следствие, сейчас у нас нет ни научного, ни экономического потенциала в этой сфере, чтобы справиться с надвигающейся угрозой глобального дефицита кофе.


Либерика


Либерика – старый сорт, известный более 300 лет, а «excelsa» известна еще с начала 1900-х. Это неприхотливое растение, которое успешно сопротивляется многим болезням, присущим другим видам кофе. При этом вкусовые качества у него достаточно высоки, хотя и уступают лидеру арабике. В зависимости от региона произрастания напиток может иметь множество оттенков вкусов.


Увы, у либерики есть два крупных недостатка. Во-первых, у его зерен жесткая кожура, что сильно усложняет их обработку. Во-вторых, содержание кофеина в зернах сильно варьируется и в целом невелико, поэтому назвать напиток из либерики «бодрящим» проблематично. С другой стороны, «excelsa» успешно произрастает в дикой природе без какого-либо ухода, поэтому если люди и впредь хотят пить по утрам кофе, особого выбора, возможно, и нет.

Источник — Nature Plants

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика