Японские ученые передали энергию по воздуху на 55 метров - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Японские ученые передали энергию по воздуху на 55 метров - «Технологии»
Японские ученые передали энергию по воздуху на 55 метров - «Технологии»
Японским ученым из исследовательского центра JAXA удалось передать энергию беспроводным способом на расстояние в 55 метров. Как считают исследователи, это первый шаг на пути к получению солнечной энергии из космоса для ее применения на Земле. Но пока что речь идет об успешной передаче всего 1,8

Японские ученые передали энергию по воздуху на 55 метров - «Технологии»

Японским ученым из исследовательского центра JAXA удалось передать энергию беспроводным способом на расстояние в 55 метров. Как считают исследователи, это первый шаг на пути к получению солнечной энергии из космоса для ее применения на Земле.


Но пока что речь идет об успешной передаче всего 1,8 киловатт энергии (в самый раз для того чтобы запустить электрический чайник) посредством микроволн и точнонаправленного передатчика.


Разработчики отмечают, что использовать в качестве источника питания космическую энергию Солнца, в сравнении с солнечной энергией из атмосферы Земли, очень выгодно: она всегда доступна в нужном количестве, независимо от погодных условий и времени суток.


Космическая солнечная энергия уже давно успешно используется на МКС. А вот идея поставки из космического пространства этой неиссякаемой энергии на нашу планету долгое время воспринималась, как нечто из разряда научной фантастики.




Японцы предполагают получать энергию звезды через микроволновые спутники-передатчики, удаленные от Земли на 36 000 км и оснащенные панелями и антеннами для сбора солнечной энергии. Однако в теории все проще, чем на практике. Внедрение технологии в реальность, возможно, потребует десятилетий, лет 30, а то и больше. Пока же нужно придумать, как отправлять столь массивные конструкции в космос, как их монтировать и поддерживать в рабочем состоянии.


Разработки в этом направлении велись американскими исследователями в 1960-ые, а японское министерство промышленности начало спонсировать местные разработки с 2009 года. Прежде всего, японцы озабочены решением проблемы нехватки энергоресурсов в их стране, ведь импорт топлива в Японию достигает огромных объемов, особенно с тех пор, как прекратилось использование ядерной энергии после катастрофы в Фукусиме в 2011 году.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика