Китайские ученые создали DVD-диск, на который можно записать 200 Тб данных - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Китайские ученые создали DVD-диск, на который можно записать 200 Тб данных - «Технологии»
Китайские ученые создали DVD-диск, на который можно записать 200 Тб данных - «Технологии»
Исследователи из Шанхайского университета науки и технологий создали новый вид накопителей информации, который имеет формат DVD-диска, однако превосходит его в емкости в 40 000 раз. На такой носитель можно записать 1,6 петабит информации — это около 200 Тб. Такие показатели в 4000 раз выше



Исследователи из Шанхайского университета науки и технологий создали новый вид накопителей информации, который имеет формат DVD-диска, однако превосходит его в емкости в 40 000 раз. На такой носитель можно записать 1,6 петабит информации — это около 200 Тб. Такие показатели в 4000 раз выше возможностей Blu-Ray и в 24 раза лучше, чем у самых емких жестких дисков.


Свойства новинки базируются на трех факторах. Во-первых, особый светочувствительный материал AIE-DDPR, на создание которого ушли десятилетия труда. Во-вторых, технология кодирования сразу в 100 слоях, где базовое «пятно» для записи информации занимает всего 54 нанометра в поперечнике. В-третьих, это использование нанометрового лазера для предельно точной синхронизации процессов считывания и записи данных.


Самое приятное в том, что производство таких дисков возможно на оборудовании для выпуска DVD, на изготовление одного диска требуется не более 6 минут. Маловероятно, что данный тип носителей появится в свободной продаже, но он может кардинально изменить, например, ситуацию с проектированием архитектуры дата-центров. Компактные оптические диски выгодно отличаются по размерам от жестких дисков, а по емкости – от твердотельных накопителей.

Китайские ученые создали DVD-диск, на который можно записать 200 Тб данных - «Технологии»
Источник — IEEE Spectrum

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика