В Китае разработали датчик, который позволит заглянуть внутрь сосудов - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » В Китае разработали датчик, который позволит заглянуть внутрь сосудов - «Технологии»
В Китае разработали датчик, который позволит заглянуть внутрь сосудов - «Технологии»
Китайские ученые разработали фотоакустическое устройство для визуализации кровотока. Оно достаточно маленькое, чтобы уместиться внутри корпуса, напоминающего наручные часы. Все вспомогательное оборудование, включая блок питания и лазер, размещается в рюкзаке, вес которого не превышает 7



Китайские ученые разработали фотоакустическое устройство для визуализации кровотока. Оно достаточно маленькое, чтобы уместиться внутри корпуса, напоминающего наручные часы. Все вспомогательное оборудование, включая блок питания и лазер, размещается в рюкзаке, вес которого не превышает 7 килограммов. Последний спроектирован так, что человек может свободно передвигаться с ним, обеспечивая при этом стабильность работы системы.


Исследователи описали принцип работы гаджета. Объект — в данном случае тело человека — поглощает свет, роль которого играют импульсы компактного лазера. Энергия света при этом преобразуется в тепло. Вследствие этого начинает изменяться температура тела. За счет термоупругого расширения начинают излучаться звуковые волны, которые можно обнаружить. В отличие от ультразвука, фотоакустика позволяет получать четкие функциональные и структурные изображения в хорошем разрешении, а не анатомические снимки.




С помощью этой методики можно сканировать ткани на глубину до 30 миллиметров. Это оптимально подходит для оценки состояния кровеносных сосудов и уровня насыщения крови кислородом. Автор исследования Лей Си указывает, что это первое в мире фотоакустическое устройство, пригодное для практического применения в медицине. Анализируя ЧСС, кровяное давление и уровень оксигенации крови, можно с высокой точностью определить, насколько хорошо работает сердце человека.


Описываемое устройство уже протестировано на нескольких добровольцах, испытавших его в различных условиях. Тестирование подтвердило общее удобство системы и высокий уровень стабильности. В перспективе прибор может быть улучшен, а его габариты уменьшены вплоть до миниатюрных. Ученые уверены, что от рюкзака можно будет отказаться, разместив все необходимые компоненты в корпусе смарт-часов. Прибор можно использовать не только для оценки состояния сосудов, но и для диагностики рака и недугов сердечного-сосудистой системы на ранних стадиях.

В Китае разработали датчик, который позволит заглянуть внутрь сосудов - «Технологии»
Источник — Optica

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика