Литий-ионные батареи теперь можно печатать на 3D-принтере - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Литий-ионные батареи теперь можно печатать на 3D-принтере - «Технологии»
Литий-ионные батареи теперь можно печатать на 3D-принтере - «Технологии»
Все электронные устройства производятся со стандартными гнездами под батареи и аккумуляторы. Они могут быть прямоугольными или цилиндрическими, - но как изменится промышленный дизайн, если производитель не будет привязан к этим типовым формам? Ученые из Техасского государственного университета



Все электронные устройства производятся со стандартными гнездами под батареи и аккумуляторы. Они могут быть прямоугольными или цилиндрическими, - но как изменится промышленный дизайн, если производитель не будет привязан к этим типовым формам? Ученые из Техасского государственного университета предложили рабочий прототип батареи, отпечатанной на 3D-принтере, который способен привести к тому, что элементы питания в будущем смогут иметь какую угодно форму.


Декан университета Бенджамин Уили вместе с командой помощников создал литий-ионную батарею из полилактида (PLA), отпечатав ее на обычном 3D-принтере стоимостью 250 долларов.


В нормальных условиях полилактид не обладает нужными физическими характеристиками, так как не является проводником второго рода. Проблема была решена насыщением полимера раствором электролита, состоящим из этил-метилкарбоната, пропиленкарбоната и хлорнокислого лития. Для улучшения проводниковых характеристик на анод батареи нанесли графен, а на катод – углеродные нанотрубки вместо традиционных материалов типа графита.


Читайте также: Созданы солнечные панели с проточной батареей, которые не только генерируют, но и накапливают энергию


В результате ученые получили работающую батарейку в форме таблетки, которую установили в браслет со светодиодом, и этот светодиод успешно проработал целую минуту.


Как уверяют исследователи, новый метод позволит печатать накопители энергии любой формы и размера на недорогих 3D-принтерах, которые оснащены функцией наплавления нитей.


С практической точки зрения такой результат не кажется впечатляющим, но теперь ученые работают над увеличением емкостных характеристик батареи. Ключевой вопрос повышения эффективности состоит в изменении состава пасты, из которой будет печататься аккумулятор. Одним из направлений дальнейших изысканий может стать использование более производительного материала вместо полилактида.


Хотя литий-ионные батареи сейчас применяются в качестве основных источников питания в различных электронных устройствах и электромобилях, инженеры из разных стран находятся в поиске недорогой и безопасной альтернативы. Так, например, южнокорейские ученые недавно представили воздушно-алюминиевые аккумуляторы, которые превосходят батареи на основе лития по многим параметрам.


Читайте также: Разработана инновационная 3D-батарея, заряжаемая за считанные секунды


Источник: acs.org





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика