Создан «неубиваемый» дрон, способный ударяться о стену без ущерба для себя (видео) - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Создан «неубиваемый» дрон, способный ударяться о стену без ущерба для себя (видео) - «Технологии»
Создан «неубиваемый» дрон, способный ударяться о стену без ущерба для себя (видео) - «Технологии»
Последние нескольких лет взрывного роста популярности дронов как для профессионального, так и для любительского использования, подтолкнули исследователей к поискам решений, позволяющим сделать летающих роботов максимально прочными и надежными. Недавно ученые из лаборатории Floreano Lab,



Последние нескольких лет взрывного роста популярности дронов как для профессионального, так и для любительского использования, подтолкнули исследователей к поискам решений, позволяющим сделать летающих роботов максимально прочными и надежными.


Недавно ученые из лаборатории Floreano Lab, исследовательского центра NCCR Robotics и Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) представили новый подход к созданию отказоустойчивых квадрокоптеров, сделав их корпус настолько эластичным, что при столкновении во время полета с твердым препятствием они не подвергаются разрушению.


Инновационный беспилотник с четырьмя пропеллерами использует свойства жесткости крыльев, наблюдаемые у летающих насекомых. Их крылья складываются из секций, состоящих из кутикулы – жесткого материала, который воспринимает несущую нагрузку, соединенным с подвижными суставами из эластичного белка резилина. Эти два элемента позволяют крыльям насекомых быть прочными и долговечными, а также выполнять амортизирующие функции.



Создан «неубиваемый» дрон, способный ударяться о стену без ущерба для себя (видео) - «Технологии»


«Резиновый» дрон состоит из центрального корпуса и тонкой стекловолоконной внешней рамки с четырьмя плечами, скрепленными четырьмя магнитными соединениями. Поскольку этот стеклопластиковый каркас имеет толщину всего 0,3 мм, он является мягким и гибким, что позволяет ему без постоянных деформаций переносить столкновения.


Четыре магнитных шарнира соединяют раму с центральным корпусом (смоделированным на основе экзоскелетов насекомых) и жестко удерживают раму на месте во время полета. Если дрон наталкивается на препятствие, магниты ослабляют свое действие и делают аппарат максимально гибким без нарушения его целостности.


Ученые протестировали квадрокоптер, более 50 раз ударив его о стену – и во всех случаях он успешно восстанавливал свою доаварийную конфигурацию. По словам авторов разработки, их технология может быть использована и в беспилотниках других типов, в которых количество роторов может не ограничиваться.





Источник: actu.epfl.ch





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика