Новый суперконденсатор обеспечит зарядку электромобилей и смартфонов за секунды - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Новый суперконденсатор обеспечит зарядку электромобилей и смартфонов за секунды - «Технологии»
Новый суперконденсатор обеспечит зарядку электромобилей и смартфонов за секунды - «Технологии»
Группа исследователей Университета Центральной Флориды (UCF) разработала технологию для производства гибких суперконденсаторов (ионисторов), которые могут вмещать больше энергии и выдерживать 30 000 циклов перезарядки без снижения своей первоначальной производительности. Найденное учеными решение в


Новый суперконденсатор обеспечит зарядку электромобилей и смартфонов за секунды - «Технологии»

Группа исследователей Университета Центральной Флориды (UCF) разработала технологию для производства гибких суперконденсаторов (ионисторов), которые могут вмещать больше энергии и выдерживать 30 000 циклов перезарядки без снижения своей первоначальной производительности.


Найденное учеными решение в конечном счете может революционизировать такие высокотехнологичные сферы, как, например, электрический транспорт или мобильные электронные устройства.



«Если бы у нас получилось заменить обычные аккумуляторы этими суперконденсаторами, то зарядка смартфона не занимала бы более нескольких секунд, а запаса его энергии хватало бы на неделю», - отмечает Нитин Чудхари (Nitin Choudhary), один из соавторов исследования, которое было опубликовано в научном журнале ACS Nano.



Любой, кто пользуется мобильным телефоном не раз сталкивался с этой проблемой: через год-полтора с момента покупки гаджет удерживает меньший заряд и хранит его не меньше времени, так как характеристики батареи начинают ухудшаться.


Ученые уже давно пытаются задействовать наноматериалы для улучшения суперконденсатров, которые могли бы использоваться вместо литий-ионных аккумуляторов, но главная проблема заключается в том, что размеры ионистора с соответствующей емкостью в разы больше традиционных батарей.


Для поиска решения команда UCF экспериментировала с применением недавно обнаруженных двумерных материалов толщиной всего в несколько атомов. Другие исследователи также пытались разработать технологии с использованием графена и других двумерных материалов, но их усилия были безуспешными.




«Основная сложность заключалась в том, как включить эти двумерные материалы в существующие системы – это было узким местом в технологии. Мы разработали простой подход с применением химического синтеза и, таким образом, у нас получилась осуществить интеграцию с двумерными материалами», - говорят ученые.





В итоге специалисты UCF создали тонкие и гибкие суперконденсаторы, в состав которых входят миллионы нитей проводников нанометровой толщины, покрытых оболочками двумерных материалов. Сверхпроводящий сердечник облегчает быструю передачу электронов для быстрой зарядки и разрядки. Такая система позволила создать ионистор с более высокой удельной энергией.


Ученые готовятся запатентовать новую технологию, но говорят, что пока процесс не готов к коммерциализации. В случае же успешного внедрения метода в промышленность, новые супереконденсаторы с жизненным циклом перезарядок 30 000 раз (для сравнения: литий-ионные батареи имеют цикл около 1500) могут быть использованы не только в электромобилях и смартфонах, но во множестве других электронных устройств.



Источник: phys.org





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика