Project Loon от Google запустит первые раздающие интернет воздушные шары в Индонезии - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Project Loon от Google запустит первые раздающие интернет воздушные шары в Индонезии - «Технологии»
Project Loon от Google запустит первые раздающие интернет воздушные шары в Индонезии - «Технологии»
Project Loon – проект Google, в рамках которого компания намерена обеспечить доступ в Интернет развивающимся странам с помощью воздушных шаров – выходит на завершающий этап своего развертывания. «После 17 миллионов тестовых полетов над джунглями, горами и равнинами, Project Loon наконец подписал



Project Loon – проект Google, в рамках которого компания намерена обеспечить доступ в Интернет развивающимся странам с помощью воздушных шаров – выходит на завершающий этап своего развертывания.



«После 17 миллионов тестовых полетов над джунглями, горами и равнинами, Project Loon наконец подписал соглашение с тремя операторами мобильной связи - Indosat, Telkomsel и XL Axiata, которое позволит начать тестирование в Индонезии интернет соединения, предоставляемого воздушными шарами» - говорится на официальной странице проекта.



В настоящее время, по данным Google, из 250-миллионного населения Индонезии доступ к глобальной сети имеет лишь треть ее граждан. Проложить оптоволоконные кабели для передачи информации или установить множество башен-терминалов для мобильной связи в стране, состоящей из более чем 17 500 островов, является очень трудноосуществимым предприятием.


Именно поэтому проект «Лун» будет транслировать сигнал с помощью сети стратосферных шаров от наземных станций, имеющих широкополосный доступ к Интернет. Передача данных от шара к шару позволит поставлять информацию в самые удаленные уголки государства. Во время испытаний работы системы, команда проекта добилась успешной беспроводной передачи сигнала на расстояние свыше 100 км. Это позволит местным операторам предоставлять интернет услуги на территориях, которые сегодня недоступны для других технологий.



Project Loon от Google запустит первые раздающие интернет воздушные шары в Индонезии - «Технологии»

Google запустил Project Loon в июне 2013 года с первым экспериментальным полетом в Новой Зеландии. Затем, небольшая на то время команда стартаперов провела серию успешных тестов технологии в Калифорнийской долине и Северо-Восточной Бразилии, результаты которых стали основой для следующих стадий проекта.


Как это работает


Шары свободно передвигаются на расстоянии около 20 км над поверхностью Земли в ее стратосфере. Ветра на таких высотах перемещаются своеобразными слоями, каждый из которых имеет свою скорость и направление. Project Loon оснащен программным обеспечением, способным определять требуемое местоположение воздушных шаров и направлять каждый из них в слой, направление ветра которого перемещает шар в нужную точку. Движимые за счет энергии ветра, воздушные шары формируют единую коммуникационную сеть.




Все электронное оборудование на каждом шаре снабжается энергией из массива солнечных панелей, представляющим собой модуль из гибкого пластика, заключенного в легкий алюминиевый каркас. В его основе лежат высокоэффективные монокристаллические фотоэлементы. Для эффективной генерации солнечной энергии при любой ориентации аппарата массив солнечных батарей разделен на две секции, развернутые в противоположных направлениях. Производительность гелиоустановки составляет около 100 Вт*ч, чего достаточно для работы оборудования в течении дня и заряда аккумуляторов для работы в ночное время.




Пребывание устройства в стратосфере в течении 100 дней обеспечивает прочная оболочка шара, сделанная из нескольких слоев полиэтилена. В наполненном состоянии, оболочка имеет ширину 15 и высоту 12 метров. При необходимости опустить воздушный аппарат на землю, из шара постепенно высвобождают газ, а для подстраховки процесса предусмотрен специальный парашют.




Стоить отметить, что над подобными проектами работают и другие IT-гиганты. Так, например, Facebook недавно провела первые тестовые полеты дронов собственной разработки, которые также должны будут обеспечивать интернет-связью труднодоступные регионы. Оснащенный электромотором и питаемый солнечными батареями беспилотник под названием «Aquila» создавался в рамках проекта Facebook Internet.org.


Кроме того, Samsung также намерен помочь с обеспечением доступного выхода во всемирную паутину для развивающихся стран. В планы корейской компании входит создание «космического интернета» за счет размещения на околоземной орбите 4600 спутников, способных обеспечивать высокоскоростную и дешевую передачу данных.




Читайте также: Электрический самолет на водородных топливных элементах HY4 – новый вид транспорта с нулевыми выбросами


Источник: google.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика