Специальное приспособление для смартфона найдет любые бактерии в пище - «Гаджеты» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Гаджеты » Специальное приспособление для смартфона найдет любые бактерии в пище - «Гаджеты»
Специальное приспособление для смартфона найдет любые бактерии в пище - «Гаджеты»
Как оценить купленные продукты на предмет загрязненности вредными бактериями? Уже в ближайшее время для этого появится недорогое устройство для смартфона, которое наделит его способностью эти бактерии обнаруживать. Разработкой гаджета занимаются ученые университета Амхерста в штате Массачусетс.

Специальное приспособление для смартфона найдет любые бактерии в пище - «Гаджеты»


Как оценить купленные продукты на предмет загрязненности вредными бактериями? Уже в ближайшее время для этого появится недорогое устройство для смартфона, которое наделит его способностью эти бактерии обнаруживать. Разработкой гаджета занимаются ученые университета Амхерста в штате Массачусетс.


Команду исследователей возглавляет специалист по пищевым продуктам доктор Лили Хи. Учеными уже разработан чип, содержащий молекулы кислоты 3-MBPA, которые, как магнит, притягивают к себе бактерии.


Чип погружается в исследуемый продукт, после чего промывается концентрированной буферной жидкостью, которая смывает сахар, жиры и белки, содержащиеся в продукте, при этом оставляя все бактерии на «месте».


Затем чип помещается в простой световой микроскоп, предназначенный для работы со смартфонами. Специальное приложение подсчитывает количество бактерий на чипе. Устройство очень чувствительно и сможет обнаружить даже малое количество клеток бактерий, к примеру, 100 единиц на 1 миллилитр раствора.


Такой результат уже был подтвержден в ходе двухчасового эксперимента. Для сравнения, стандартная методика исследования занимает 2 дня. Существуют и другие методы быстрого выявления бактерий, но они не столь чувствительны и надежны, как этот чип.


Ученые надеются, что разработанная ими технология станет доступной не только для работников сферы питания, но и для специалистов, работающих в зонах стихийных бедствий и катастроф, которым нужно убедиться в безопасности продуктов питания и воды.

Источник — University of Massachusetts Amherst

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика