Varda Space запустит орбитальную фабрику через 1,5 года - «Космос» » Новости Электроники.
Varda Space запустит орбитальную фабрику через 1,5 года - «Космос»
Стартап по производству космической техники Varda Space намерен в первом квартале 2023 года отправить на ракете Falcon 9 аппарат, призванный стать первой орбитальной фабрикой. Основная цель проекта — продемонстрировать возможность производства материалов в условиях невесомости. Спутник-фабрика



Стартап по производству космической техники Varda Space намерен в первом квартале 2023 года отправить на ракете Falcon 9 аппарат, призванный стать первой орбитальной фабрикой. Основная цель проекта — продемонстрировать возможность производства материалов в условиях невесомости.


Спутник-фабрика проведет на орбите около 3 месяцев. За это время с его помощью будут протестированы технологии изготовления различных изделий. После завершения работ полученные материалы планируется доставить на Землю в спускаемой капсуле.


Выбор Falcon 9 для вывода спутника на орбиту Varda Space объясняет тем, что Space X предлагает наиболее надежное и доступное по цене решение для отправки аппаратов в космос. Делиан Аспарухов, соучредитель и президент стартапа, заявил:



«Затраты на запуск — ключевой элемент нашей экономики. Мы хотим придерживаться самого дешевого варианта».



К тому же SpaceX не совсем чужая для руководителей Varda Space. Так, соучредитель и исполнительный директор стартапа Уилл Брюи почти 6 лет проработал в ней, а Делиан Аспарухов возглавляет фонд Founders Fund, инвестировавший в том числе в космическую компанию Илона Маска.


У Varda Space была возможность отправить свой спутник на ракете Electron от новозеландского производителя Rocket Lab. Это выглядело бы логично с учетом того, что в августе стартап приобрел 3 космические спутниковые платформы Photon, разработанные специально для этого космического аппарата. Аспарухов объяснил отказ от услуг Rocket Lab тем, что сотрудничество с разными партнерами способствует снижению рисков. Он также добавил, что для следующих запусков аналогичных аппаратов, его фирма, вполне вероятно, воспользуется и Electron.


Второй и третий спутники для производства в условиях невесомости Varda Space планирует вывести на орбиту к концу 2024 года. О том, что именно будет изготавливаться в космосе, компания не сообщает, упоминая только о возможности получения разнообразных дорогостоящих продуктов: от медицинских препаратов до оптического волокна.


Производственные технологии, используемые Varda Space, разработаны в ходе экспериментов на МКС, то есть стартап не проводил собственных исследований. Однако, как отмечает Делиан Аспарухов, наиболее сложной задачей является не изготовление материалов в космосе, а их аккуратная доставка в нужную точку Земли.





Источник: spacenews.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика