Гаджет «Глаз астронавта» станет атрибутом будущих покорителей космоса - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Гаджет «Глаз астронавта» станет атрибутом будущих покорителей космоса - «Космос»
Гаджет «Глаз астронавта» станет атрибутом будущих покорителей космоса - «Космос»
Свежее фото участников миссии «SpaceX Polaris Dawn» немало озадачило пользователей из-за странного выражения и блеска их глаз. Интриги добавила Анна Менон, ведущий инженер по космическим операциям в SpaceX, когда опубликовала видео под музыку из фильма «Терминатор». На нем отчетливо видно, что ее

Гаджет «Глаз астронавта» станет атрибутом будущих покорителей космоса - «Космос»


Свежее фото участников миссии «SpaceX Polaris Dawn» немало озадачило пользователей из-за странного выражения и блеска их глаз. Интриги добавила Анна Менон, ведущий инженер по космическим операциям в SpaceX, когда опубликовала видео под музыку из фильма «Терминатор». На нем отчетливо видно, что ее левый глаз представляет собой некое кибернетическое устройство.


Это не фотошоп и не проявление чувства юмора астронавтов, а демонстрация нового полезного устройства – медицинских контактных линз для космоса. Они разработаны в Университете Колорадо в Боулдере (США) в рамках изучения заболевания, известного как «нейроокулярный синдром космических полетов». Дело в том, что при нулевой гравитации в глазном яблоке и зрительном нерве происходят некие процессы, которые ухудшают зрение человека, но что именно там творится – пока загадка.


Наиболее распространенная теория утверждает, что в невесомости жидкость в глазу и мозге движется неестественным для организма образом. Это приводит к отекам, создается давление на нервы и сам глаз, он даже может поменять форму и размеры. Долгосрочные последствия синдрома и вовсе неизвестны. Контактные линзы созданы для постоянного мониторинга давления в глазах астронавтов, и ученые надеются, что эта информация поможет им понять, что именно происходит с этим органом в невесомости.


Как шутят сами участники программы «SpaceX Polaris Dawn», даже если ничего и не выйдет, они станут первыми, кто запустит моду на ношение аксессуара «глаз астронавта». Хотя времени позировать для соцсетей у них будет мало – в рамках миссии им предстоит провести 38 сложных экспериментов в рамках 23 партнерских программ.

Источник — Reddit

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика