Электрические фуры Nikola Motor перейдут на водород - «Транспорт» » Новости Электроники.
Электрические фуры Nikola Motor перейдут на водород - «Транспорт»
Прототип электрофуры Nikola One, представленный американским стартапом в этом году, произвел настоящий фурор. На «зеленые» грузовики компания получила 7000 предзаказов на сумму более $2 млрд и пообещала представить действующую модель в декабре этого года. Однако, сюрпризом для многих стало недавнее




Прототип электрофуры Nikola One, представленный американским стартапом в этом году, произвел настоящий фурор. На «зеленые» грузовики компания получила 7000 предзаказов на сумму более $2 млрд и пообещала представить действующую модель в декабре этого года. Однако, сюрпризом для многих стало недавнее решение Nikola Motor: вместо аккумуляторов с усилителями на природном газе грузовые авто будут использовать водородные топливные элементы.


О новых планах компания сообщила в пресс-релизе, который опубликовало издание Electrek. Как отмечают в Nikola Motor, электрические фуры, которые выйдут на рынок в США и Канаде, будут оснащены водородно-электрическим топливным элементом на 800 Вольт, выполненным специально по заказу компании.


Ранее представители стартапа сообщали, что грузовики на электротяге будут оснащены батареями емкостью 320 кВт*ч и «удлинителем хода» на природном газе. При этом в Nikola Motor подчеркивали — грузовики будут обладать нулевой эмиссией и смогут считаться полностью экологичными.


Как отмечает Electrek, это утверждение противоречит фактам, так как использование природного газа не является на 100% экологичным. Именно переход на водородные топливные элементы позволит стартапу выпускать грузовики с нулевыми выбросами, которые смогут значительно превысит новые стандарты Агентства по охране окружающей среды США (EPA).


Читайте также: Nikola Motor построит не только электрофуру, но и электрический багги


Следует отметить, что по утверждению специалистов Electrek в среднем транспортные средства с аккумуляторами в три раза эффективнее автомобилей на водороде, однако с грузовиками, по словам самого издания, дела могут обстоять несколько иначе. Вместе с тем, недостатком нового видения грузовика его создателями является также отсутствие инфраструктуры для заправки водородным топливом.


Чтобы решить эту проблему, компания самостоятельно займется производством водорода на специальных солнечных фермах с нулевыми выбросами. Каждая из ферм будет обладать мощностью 100 мегаватт, а для получения водорода будет использоваться метод электролиза. Водород также будет применен в производственных цехах компании при сборке машин. Nikola Motor обещает построить 50 станций выработки водорода к 2020 году.



Электрические фуры Nikola Motor перейдут на водород - «Транспорт»

В пресс-релизе Nikola Motor также обозначены преимущества разрабатываемого компанией грузового транспорта. Электрофуры класса 8 на водородном топливе будут отличаться большей мощностью, чем современные дизельные грузовики, а запас хода Nikola One составит 1932 км (1200 миль).


Кроме того, компания сообщила, что модель грузовиков с продлевателем хода на природном газе будет доступна за пределами Северной Америки в странах, где сложно получить доступ к водороду. Впрочем, метод электролиза, при котором водород получают из воды, может использоваться в любой точке мира.



Источник: hightech.fm





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика