Казахские студенты разработали солнечные автомобили и бетономешалки - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Казахские студенты разработали солнечные автомобили и бетономешалки - «Транспорт»
Казахские студенты разработали солнечные автомобили и бетономешалки - «Транспорт»
В Южном Казахстане появились автомобили на солнечных батареях. Авторы проекта – преподаватель Казахско-турецкого университета имени Яссави в Туркестане и группа его студентов. Изобретатели «солнцемобилей» уже два года работают над этим проектом. Благодаря им в Туркестане по дорогам колесят уже 8



В Южном Казахстане появились автомобили на солнечных батареях. Авторы проекта – преподаватель Казахско-турецкого университета имени Яссави в Туркестане и группа его студентов.


Изобретатели «солнцемобилей» уже два года работают над этим проектом. Благодаря им в Туркестане по дорогам колесят уже 8 опытных образцов, работающих за счет одной лишь солнечной энергии. Чтобы обеспечить полную автономность от «земных» АЗС, двухместные автомобили буквально полностью увешаны солнечными батареями, которые вмонтированы в крышу, капот и даже багажник!




Экомобили – экономичны, энергии достаточно и на пробег, и на обогрев, а в салоне еще установлены кондиционер, обогреватель, камера заднего вида и простая мультимедийная система.


Читайте также: Как обычную машину превратить в гибридную на солнечных батареях знают в Италии


"Мы собрали последнюю машину за 4 месяца. Основное внимание уделили устойчивости и габаритам. Одна из проблем наших дорог – нехватка мест на стоянках. А наш компактный электромобиль припаркуется везде", — рассказывает Ферхад Чайыр, преподаватель университета МКТУ им. Ясави.






Разработчики искали запчасти в Китае и на местных заводах. Умельцы из команды Ферхада придумали конструкцию закрытого корпуса, которая позволяет использовать автомобиль даже в пасмурную погоду – машина оснащена аккумулятором, полного заряда которого хватит на преодоление 130 км. Для зарядки небольшого экомобиля подойдет и обычная розетка на 220 В.


В коллекции изобретателей есть и еще один интересный экспонат – бетономешалка на «солнечном ходу». Техника прекрасно работает от света – 50 л раствора получается всего за три минуты работы. Малогабаритная бетономешалка – колесная, легко передвигается, и пригодится в аулах, далеких от цивилизации, где есть проблемы со светом.




Разработчики «солнечных» автомобилей мечтают о том, чтобы дать возможность каждому жителю страны воспользоваться благами технологий и уменьшить расходы на передвижение. В их планы входит также демонстрация новинки на международной выставке EXPO-2017.



Источник: rodovid.me, фото otyrar.kz





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика