Ford и Google совместно построят беспилотный автомобиль - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Ford и Google совместно построят беспилотный автомобиль - «Транспорт»
Ford и Google совместно построят беспилотный автомобиль - «Транспорт»
Ford ведет активные переговоры с Google на предмет создания совместного беспилотного автомобиля. С большой вероятностью, по их окончанию будет заключен контракт, согласно которому крупнейший американский автопроизводитель возьмется за строительство автономного электрокара от поискового гиганта. В


Ford и Google совместно построят беспилотный автомобиль - «Транспорт»

Ford ведет активные переговоры с Google на предмет создания совместного беспилотного автомобиля. С большой вероятностью, по их окончанию будет заключен контракт, согласно которому крупнейший американский автопроизводитель возьмется за строительство автономного электрокара от поискового гиганта.


В тоже время официальный представители Ford не дают однозначного ответа, подтверждающего предстоящую сделку: «Мы работаем с множеством технических компаний по всему миру. Мы стараемся не распространять информацию относительно различных переговоров из очевидных конкурентных соображений и не комментировать слухи».


В Google также отказались комментировать подобные высказывания, однако, немногим ранее в этом году сооснователь интернет-поисковика Сергей Брин говорил, что компания в настоящее время занимается поиском партнера среди известных автопроизводителей для проекта по созданию автономного транспортного средства.


Стоит отметить, что «гугломобили» разрабатываются уже не один год и компания не скрывает свои достижения в этой области. Так, за последние два года мы узнали много нового, в том числе, например, что по общественным улицам калифорнийского Маунтин-Вью уже передвигаются экспериментальные автомобили-роботы от Google. Для развития этого проекта было создано дочернее предприятие Google Auto, а совсем недавно компания заявила, что планирует выпустить несколько сотен беспилотных машин собственного производства (в настоящее время ею используются переоборудованные Lexus RX450h).


Интересно, что Google делится с общественностью своей статистикой по тестированию своих автономных экипажей. Благодаря этому стало известно, что за годы испытаний и миллионы тестовых километров робомобили попали лишь в несколько незначительных аварий. Причем вина за ДТП в этих случаях была полностью возложена на ее участников со стороны обычных транспортных средств с человеком-водителем за рулем.


Что же касается будущего сотрудничества Google и Ford, то косвенным подтверждением подготовки к созданию совместного предприятия могут послужить некоторые изменения в кадровой политике IT-гиганта. Так, недавно стало известно, что в совете директоров Google получил должность один из топ-менеджеров Ford Алан Малалли (Alan Mulally), причем это произошло немногим более чем через неделю после ухода с предыдущего места работы. Более того, руководителем подразделения по разработке беспилотных автомобилей в сентябре месяце этого года стал Джон Крафчик (John Krafcik), который прежде являлся президентом Hyundai Motor America, а 14 лет до этого был одним из ведущих сотрудников Ford.


Интересно, что Ford также не первый год ведет активные работы по созданию беспилотного функционала и автономных машин в частности. Ранее мы сообщали, что американский автоконцерн стал первой компанией, тестирующей свой полностью самоуправляемый автомобиль на улицах специально построенного искусственного города Mcity. Кроме того, совсем недавно появилась информация о том, что Ford получил разрешение на обкатку своих робомобилей Fusion Hybrid на общественных дорогах США.


Эксперты отмечают, что в случае заключения договора Google и Ford может быть создано совместное предприятие, которое будет обособлено от «голубого овала». Таким образом, автопроизводитель хочет снизить свои риски относительно возможных непредвиденных ситуаций и связанных с ними судебных издержек.


Вместе с тем, стоит отметить, что от создания будущего «кооператива» по производству беспилотников, могут выиграть обе компании. Так, для Ford станут доступны беспилотные технологии Google, в разработке которых поисковик имеет богатейший опыт, и он сможет привнести много нового, например, в свою программу Ford Smart Mobility. Взамен IT-корпорация получит доступ к производственным мощностям автоконцерна.


Ожидается, что подробности насчет предстоящей сделки будут озвучены в ходе выставки потребительской электроники CES 2016, на которой должны появится много различных новинок и от других известнейших автопроизводителей. Так, представить в Лас-Вегасе свой «автомобиль будущего» планирует BMW, а калифорнийская Faraday Future продемонстрирует там же свой «революционный» электромобиль.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика