Электрический гиперкар Rimac Nevera запускают в серию - «Транспорт» » Новости Электроники.
Электрический гиперкар Rimac Nevera запускают в серию - «Транспорт»
Хорватский стартап Rimac объявил о готовности к серийному производству электрогиперкара Nevera. Ранее его представляли в виде концептов C_Two и Concept One. Новое название автомобиль получил в честь случающегося у побережья Хорватии шторма, для которого характерна внезапность появления. Многие



Хорватский стартап Rimac объявил о готовности к серийному производству электрогиперкара Nevera. Ранее его представляли в виде концептов C_Two и Concept One. Новое название автомобиль получил в честь случающегося у побережья Хорватии шторма, для которого характерна внезапность появления.


Многие решения, продемонстрированные в 2018 году на C_Two, перенесены в Nevera. В первую очередь это силовая установка на 1914 л. с. из четырех электромоторов, разработанных Rimac. Они устанавливаются вокруг монокока из углеволокна, образующего основу автомобиля. От концепта серийную версию отличает повышенный с 2299 до 2360 Н•м крутящий момент и способность дольше работать с большой отдачей благодаря улучшенной системе охлаждения.




Rimac Nevera ускоряется с 0 до 100 км/ч за 1,97 с, на достижение 161 км/ч тратит 4,3 с, а 300 км/ч — 9,3 с. Максимальная скорость 415 км/ч делает модель самым быстрым электромобилем в мире, а время прохождения четверти мили 8,6 с — рекордсменом в дрэг-рейсинге среди серийных машин.


Система R-AWTV 2 (Rimac All-Wheel Torque Vectoring 2) регулирует тягу каждого колеса, оптимизируя устойчивость и управляемость под различные условия. Водитель может выбрать один из семи режимов движения, два из которых настраиваются индивидуально.





Конструкция внешних деталей кузова C_Two, среди которых присутствуют и активные элементы, подверглась существенным изменениям, что позволило наделить Nevera на 34% более высокой аэродинамической эффективностью.



За замедление гиперкара отвечают рекуперация и гидравлические тормоза с карбон-керамическими дисками Brembo. «Умная» электроника распределяет нагрузку между ними с учетом нагрева компонентов обеих систем. Связь руля с колесами реализована по проводам.




В 2022 году после обновления «по воздуху» в Nevera появится искусственный интеллект Driver Coach, который сможет использовать показания 13 камер, 12 ультразвуковых датчиков и 6 радаров. Его главная задача — не автономное управление, а анализ заездов по треку и формирование советов водителю по улучшению их результатов.




Nevera подходит и для повседневных поездок. Запас хода гиперкара достигает 550 км, а зарядить батарею на 120 кВт•ч с 0 до 80% можно всего за 19 минут при подключении к 500-киловаттной станции.


Rimac выпустит только 150 Nevera. Среди них не будет одинаковых автомобилей, так как каждого покупателя пригласят в Хорватию, где он сможет выбрать индивидуальные опции для своего гиперкара, собираемого вручную. Стартовая цена модели — 2 млн евро.





 Читайте также: Электро-гиперкар Estrema Fulminea: мощность 2040 л. с. и батарея с плотностью энергии 450 Вт•ч/кг



Источник: rimac-automobili.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика