Электромобиль для дрэг-рейсинга мощностью 5364 л.с. и уникальным мотором QFM-360-X создали в Австралии - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Электромобиль для дрэг-рейсинга мощностью 5364 л.с. и уникальным мотором QFM-360-X создали в Австралии - «Транспорт»
Электромобиль для дрэг-рейсинга мощностью 5364 л.с. и уникальным мотором QFM-360-X создали в Австралии - «Транспорт»
Электрификация транспорта, покоряющая весь мир, не обходит стороной и автоспорт. Яркий пример — дрэгстер, представленный австралийской компанией Top EV Racing. В его основе лежит 1000-киловаттный электромотор QFM-360-X, разработанный HyperPower Technologies (обе фирмы имеют общего владельца –



Электрификация транспорта, покоряющая весь мир, не обходит стороной и автоспорт. Яркий пример — дрэгстер, представленный австралийской компанией Top EV Racing. В его основе лежит 1000-киловаттный электромотор QFM-360-X, разработанный HyperPower Technologies (обе фирмы имеют общего владельца – Fragomeni).


По заявлению HyperPower, это первый в мире электромотор мегаваттной мощности, предназначенный для эксплуатации в экстремальных условиях. При этом несмотря на впечатляющие мощностные характеристики этот двигатель достаточно компактен — его ширина составляет всего 43 см. Дополнительное преимущество QFM-360-X — низкое напряжение питания, позволяющее ему с легкостью удовлетворять нормам электробезопасности.



QFM-360-X может использоваться и в качестве единственного мотора, и в составе силовой установки, состоящей из десяти таких электродвигателей, то есть обладающей мощностью 10 тысяч киловатт.





Top EV Racing оснастили свой дрэгстер четырьмя двигателями QFM-360-X. Таким образом, общая мощность автомобиля составляет 4000 кВт или 5364 л. с. В компании считают, что это позволит разогнать болид с 0 до 200 км/ч за 0,8 секунд, до 400 км/ч за 2,9 секунды, а отметку в 530 км/ч он преодолеет за 3,7 секунды. То есть этот электромобиль вполне сможет превзойти по динамическим показателям дрэгстеры с двигателем внутреннего сгорания класса Top Fuel, мощность которых достигает 8–10 тысяч лошадиных сил.


Создатели электродрэгстера намерены установить на нем восемь мировых рекордов, в том числе достигнуть максимальной скорости выше 612 км/ч.


Предполагается, что электромоторы QFM-360-X будут использоваться не только в автомобилях, но и в легких трамваях, а также другом высокоскоростном рельсовом транспорте, где они смогут продемонстрировать такие свои положительные стороны, как надежность и удобство обслуживания.





Источник: caradvice.com.au





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика