Bell Helicopter готовит свое летающее такси (видео) - «Транспорт» » Новости Электроники.
Bell Helicopter готовит свое летающее такси (видео) - «Транспорт»
Bell Helicopter – один из ведущих производителей вертолетов в США. История компании насчитывает уже 83 года, однако, здесь вертолетами не ограничиваются. Напротив, имея большой опыт и значительные ресурсы, ее инженеры создают инновационный способ борьбы с пробками на дорогах – летающее такси.



Bell Helicopter – один из ведущих производителей вертолетов в США. История компании насчитывает уже 83 года, однако, здесь вертолетами не ограничиваются. Напротив, имея большой опыт и значительные ресурсы, ее инженеры создают инновационный способ борьбы с пробками на дорогах – летающее такси.


Двигаться по городу вдвое быстрее: новое воздушное такси должно изменить представление о передвижении по городу, говорят разработчики. По замыслу, его можно будет вызвать через мобильное приложение, и оно в считанные минуты доставит пассажиров в пункт их назначения. Пока компания демонстрирует лишь макет, а больше подробностей о разработке приоткроют в январе на выставке электроники в Лас-Вегасе.


«Приземляться аппарат, скорее всего, будет на колеса, чтобы он мог передвигаться на вертолетной площадке. Дизайн корпуса останется таким же – осовремененным и аэродинамическим. Двигатель будет размещен ближе к задней части кабины, чтобы выводить выхлопные газы и равномерно распределять энергию на разные винты», - рассказывает вице-президент по инженерным инновациям компании "Белл" Скотт Дреннан.


Читайте также: Полетать на пассажирском мультикоптере Hexa можно будет за 150 долларов (видео)




В ноябре компания подписала соглашение о сотрудничестве с компанией Electric Power Systems (EPS) по разработке систем хранения энергии для аппаратов Bell с вертикальным взлетом и посадкой (VTOL) и решений для мобильности по требованию (ODM). В недалекой перспективе такие такси станут беспилотными.


«Мы введем автономную систему, что в конечном итоге позволит передвигаться без профессионального пилота. Наша цель - разработать полностью автономную систему, которая будет делать все для вас, безопасно доставляя вас с пункта А в пункт Б. Возможно, даже будет следить за вашим самочувствием», - говорит Скотт Дреннан.


С этой целью панель управления делалась максимально простой.


«Мы хотим, чтобы человек говорил: я хочу добраться из центра Киева в пригород, и просто нажимала одну кнопку, мы стремимся все упростить. Сейчас вы видите джойстик управления. А со временем будет очень простой экран, на котором будет информация откуда и куда вы направляетесь. Мы убеждены, что люди, которые передвигаются по городу, хотят знать, что происходит в месте, куда они направляются, хотят знать есть ли места в ресторане или скажем билеты на представление в месте их назначения», - делится задумками вице-президент компании по инженерным инновациям.




Сколько будет стоить поездка на таком воздушном такси – в компании не говорят. Пока работают над технологиями и соответствующими разрешениями.


Скотт Дреннан поясняет: «Технология - сложная, но наши инженеры работают над этим. Мы также рассматриваем другие операционные вопросы. Как будет контролироваться воздушное пространство над загруженными городскими центрами, как Лос-Анджелес, Нью-Йорк, или даже в Киеве. Уже сейчас в воздухе немало аппаратов. Но "Белл" в вертолетном бизнесе более 80 лет, и мы хорошо разбираемся в технологиях, производстве и сертификации. Также мы применим свой опыт, чтобы снизить себестоимость. Мы пытаемся разработать экономически выгодную модель, чтобы люди могли пользоваться этим аппаратом для ежедневного передвижения».


«Эти аппараты будут летать до тысячи часов в год, это очень много вертикальных взлетов и посадок, поэтому необходимо думать, как снизить расходы - на содержание, топливо, - говорит Дреннан. - Автопилот поможет в этом. Это произойдет быстрее, чем вы думаете», - считает вице-президент по инженерным инновациям компании "Белл".


Доступными для потребителей такие воздушные такси станут уже в середине 2020-х годов.




 Читайте также: Воздушное такси от Audi и Airbus протестировали на Drone Week


Источник: voanews.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика