Двуногий робот-дрон может балансировать на канате, летать и кататься на скейтборде - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Двуногий робот-дрон может балансировать на канате, летать и кататься на скейтборде - «Технологии»
Двуногий робот-дрон может балансировать на канате, летать и кататься на скейтборде - «Технологии»
Команда Калифорнийского технологического института продемонстрировала возможности своего робота LEONARDO, наделенного выдающейся способностью сохранять равновесие в любых ситуациях. Он представляет собой гибрид из двух устройств: квадрокоптера и шагохода. В названии 80-сантиметрового LEONARDO



Команда Калифорнийского технологического института продемонстрировала возможности своего робота LEONARDO, наделенного выдающейся способностью сохранять равновесие в любых ситуациях. Он представляет собой гибрид из двух устройств: квадрокоптера и шагохода.


В названии 80-сантиметрового LEONARDO зашифровано выражение LEgs ONboARD drOne. Его можно перевести как «дрон с ногами на борту». Когда условия позволяют идти по поверхности, робот передвигается на тонких ногах, которые делают его похожими на цыпленка, обутого в туфли на высоком каблуке. Балансировать устройству помогают четыре небольших пропеллера, установленные на опорах, заменяющих верхние конечности.




Причем мощности винтов достаточно для того, чтобы с легкостью поднимать модель в воздух. Благодаря этому LEONARDO может перелетать неровные участки дороги, лестницы и другие препятствия.



«Мы черпали вдохновение в природе, — рассказал один из разработчиков Сун-Джо Чанг. —Вспомните, как птицы, взмахивая крыльями, прыгают по проводам. Сочетая ходьбу с полетом, птицы демонстрируют сложное, но интригующее поведение. Мы стремились понять его, чтобы извлечь уроки для себя».



Благодаря создаваемой винтами тяге LEONARDO удерживает равновесие намного лучше, чем другие двуногие роботы. В то же время ноги передают большую часть веса на опору, минимизируя нагрузку на электродвигатели пропеллеров.




Впервые LEONARDO представили 2 года назад. Тогда робот-дрон передвигался только со страховкой в рамках тестов, проводимых в лабораторных условиях. Теперь модель уже уверенно перемещается на открытом воздухе по обычным участкам. Кроме того, команда показало, что робот-дрон способен справляться с задачами, которые затруднительны для многих людей, не говоря уже о роботах. Например, он может ходить по тонкой веревке и лавировать на скейтборде, объезжая конусы.


В настоящее время исследователи продолжают работать над совершенствованием LEONARDO. Они планируют сделать его более ловким путем повышения жесткости ног, установки двигателей увеличенной мощности и оптимизировав алгоритмы управления. Благодаря этому робот-дрон будет увереннее ходить, летать и приземляться.





 Читайте также: Встречайте Astro - домашний робот от Amazon по цене $1000 (видео)



Источник: caltech.edu





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика