Ученые разработали ночную батарею — полную противоположность солнечной панели - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Ученые разработали ночную батарею — полную противоположность солнечной панели - «Технологии»
Ученые разработали ночную батарею — полную противоположность солнечной панели - «Технологии»
Группа ученых из Университета Нового Южного Уэльса сконструировала действующий прототип «ночной батареи», которая в техническом плане является полной противоположностью солнечных панелей. Здесь используется тот же самый принцип P-N перехода в полупроводниках, но он работает в обратном направлении.

Ученые разработали ночную батарею — полную противоположность солнечной панели - «Технологии»


Группа ученых из Университета Нового Южного Уэльса сконструировала действующий прототип «ночной батареи», которая в техническом плане является полной противоположностью солнечных панелей. Здесь используется тот же самый принцип P-N перехода в полупроводниках, но он работает в обратном направлении. Технология получила название «терморадиационного диода».


Концепция такой батареи появилась еще в 2014 году и основана на том, что все пространство вокруг нас пронизано потоками энергии в разной форме, которые можно перехватить. Например, когда в течение дня солнечный свет облучает поверхность Земли, он не только бомбардирует ее фотонами, но и нагревает. А ночью это избыточное тепло устремляется в холод космоса, что порождает инфракрасное излучение от поверхности планеты. Получается, что мы можем собирать энергию нашей звезды и днем, и ночью, при помощи аккумуляторов разных типов.




Терморадиационный диод построен на основе деталей от солнечной панели и очков ночного видения. Он может перехватывать инфракрасное излучение от любого источника, но его эффективность напрямую зависит от разницы температур источника и диода. Эта эффективность пока не слишком высока: при разнице температур в 12,5 ℃ плотность электрической мощности составила 2,26 мВт, или 1,8 % от мощности самого излучения.


Однако расчеты показывают, что мощность «ночной» батареи вполне может доходить до 10 % от параметров солнечной панели, работающей в той же местности и при той же погоде. Что еще важнее, источником инфракрасного излучения может быть любой нагретый объект — например, двигатель машины или горячая стена производственного цеха. Даже человеческое тело излучает тепло, причем зачастую впустую, поэтому можно сконструировать некий вид одежды, которая будет собирать эту энергию и подзаряжать небольшие гаджеты.

Источник — UNSW

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика