Ученые из Стэнфорда скопировали ИИ ChatGPT всего за $600 - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Ученые из Стэнфорда скопировали ИИ ChatGPT всего за $600 - «Технологии»
Ученые из Стэнфорда скопировали ИИ ChatGPT всего за $600 - «Технологии»
Как пишут западные журналисты, джин оказался выпущен из бутылки – исследователи Стэнфордского университета сумели создать функциональный аналог ChatGPT за смехотворную сумму в $600 и потратили на это около суток времени. А когда поделились своими успехами с общественностью, энтузиасты сумели



Как пишут западные журналисты, джин оказался выпущен из бутылки – исследователи Стэнфордского университета сумели создать функциональный аналог ChatGPT за смехотворную сумму в $600 и потратили на это около суток времени. А когда поделились своими успехами с общественностью, энтузиасты сумели придумать, как еще больше оптимизировать процесс. Теперь, по сути, кто угодно может создать свой собственный ChatGPT, но никто не берется предсказать, к чему это приведет.


В своем эксперименте исследователи взяли самую примитивную из бесплатных языковых моделей LLaMA 7B, которая уже прошла предварительное обучение на распознавание английского языка. Затем они арендовали рабочее время одной из версий нейросети GPT, которой поручили создать множество копий на основе типовых инструкций для обучения ИИ. Изначально в распоряжении ученых было 175 уроков, нейросеть сделала из них 52 000 примеров, это обошлось в $500.


На втором этапе был арендован вычислительный облачный сервис A100 емкостью 80 Гб, в котором были проведены процедуры по тонкой настройке нового ИИ. Это обошлось его создателям еще в $100. Итоговую систему назвали «Alpaca» и в стандартных тестах она показала результаты не хуже GPT 4.0. Это еще не полноценный инструмент для выполнения реальных задач, но наглядная простота и скорость создания ИИ в современных условиях поражает.


Достижение американских ученых порождает некоторые опасения. Во-первых, любой злоумышленник сможет «изготовить» ИИ для своих целей, для этого больше не нужно быть компьютерным гением. Во-вторых, все эти ИИ априори будут иметь большое количество недоработок и ошибок, так как они не прошли проверку временем и миллионами часов реальной работы и отладки, как ChatGPT. И что произойдет, когда их начнут массово применять с самыми разными намерениями, пока крайне сложно представить.

Ученые из Стэнфорда скопировали ИИ ChatGPT всего за $600 - «Технологии»
Источник — Stanford

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика