Дрон Flex-Plane машет крыльями как птеродактиль (видео) - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Дрон Flex-Plane машет крыльями как птеродактиль (видео) - «Технологии»
Дрон Flex-Plane машет крыльями как птеродактиль (видео) - «Технологии»
Калифорнийский инженер Рэн Клер построил девятизвенный дрон, поднимающийся в небо с помощью гибких сочленений, которые удерживают его в воздухе, даже когда порывы ветра грозят сбить его на землю. Идея создания дрона Flex-Plane («гибкий планер») была позаимствована из конструкции гибкого крыла



Калифорнийский инженер Рэн Клер построил девятизвенный дрон, поднимающийся в небо с помощью гибких сочленений, которые удерживают его в воздухе, даже когда порывы ветра грозят сбить его на землю.


Идея создания дрона Flex-Plane («гибкий планер») была позаимствована из конструкции гибкого крыла современных пассажирских самолетов. Видео тестового запуска беспилотника разошлось в социальных сетях, и некоторые комментаторы отметили, что его полет своей неуклюжестью напоминает полет птеродактиля.


Рэн поясняет, что концепция дрона пока в процессе доработки, но отправной точкой проектирования стал легкий самолет на солнечных батареях Odusseus дочерней компании Boeing, способный месяцами работать в беспосадочном режиме в верхних слоях атмосферы. Модульная конструкция «Одиссея» натолкнула инженера на идею, что звенья дрона можно сделать подвижными для уменьшения ветровой нагрузки, с которой сталкиваются летательные аппараты с жесткой конструкцией корпуса.


Читайте также: Видео: AquaMAV - гибридный дрон, способный нырять в воду и взлетать обратно


Первая версия Flex-Plane была трехсекционной, и видео его испытания показывает, что сопротивляться потокам воздуха этой конструкции было нелегко.




Клер поясняет, что в самой конструкции миниатюрных самолетов, являющихся звеньями дрона, нет вообще ничего сложного, они собраны из дешевых материалов для авиамоделирования. Управление модульным дроном осуществляется через главный ресивер и трансмиттер, которые передают сигналы по проводам в каждое из девяти звеньев.


Рэн Клер не теряет надежды превратить опытный образец в рабочую модель. Для этого вместе с другом он разработал прошивку с открытым кодом Open Aero VTOL, которая должна обеспечить взаимодействие между модулями для успешного полета. Инженер признает, что «хлопанье крыльями», которое демонстрирует дрон на видео, смотрится эффектно и забавно, но конечная цель проекта совсем другая – менять конфигурацию многозвенного крыла дрон должен плавно для сохранения управляемости даже при умеренной турбулентности.




Читайте также: В Японии создали летающий сферический дрон-дисплей (видео)


Источник: popularmechanics.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика